Ссылки для упрощенного доступа

Из-за убийства Хангошвили Россия объявила двух сотрудников посольства Германии персонами нон грата


Россия высылает двух сотрудников посольства ФРГ в Москве в ответ на выдворение двух российских дипломатов из Германии, пишет "Интерфакс" со ссылкой на МИД России.

"Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине 'persona non grata'", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в связи с вызовом в МИД РФ посла ФРГ Гезы Андреаса фон Гайра.

Как сообщается, российская сторона руководствовалась принципом взаимности и статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В связи с этим РФ в порядке ответной меры "приняла решение об объявлении 'persona non grata' двух сотрудников посольства ФРГ в России".

Они должны будут покинуть территорию РФ в течение семи суток. Послу ФРГ вручена "нота соответствующего содержания", отметили на Смоленской площади.

Как писал "Кавказ.Реалии", 4 декабря Германия объявила двоих сотрудников российского посольства в Берлине персонами нон грата и выслала их из страны в связи с делом об убийстве гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили. По мнению федеральной прокуратуры Германии, к преступлению могут причастны российские власти. По данным Der Spiegel, высланные россияне – сотрудники российской разведки, которые работают под прикрытием.

Напомним, Хангошвили был убит 23 августа 2019 г. в Берлине. Во время второй чеченской войны он был командиром одного из подразделений, которые сражались против российских войск. Полиция задержала подозреваемого на месте убийства. При нём был поддельный загранпаспорт на имя Вадима Соколова. Документ он получил за неделю до выезда за границу. Как позже установили журналисты, "Соколов" (он же Вадим Красиков) служил в спецназе ФСБ "Вымпел".

XS
SM
MD
LG