Ссылки для упрощенного доступа

Путин обвинил Хангошвили в организации взрывов в метро Москве. Но кто его убил, он не знает


Акция за объективное расследование убийства Хангошвили, Грузия, сентябрь 2019 г.
Акция за объективное расследование убийства Хангошвили, Грузия, сентябрь 2019 г.

На пресс-конференции по итогам "нормандского саммита" в Париже немецкий журналист задал президенту России Владимиру Путину вопрос об убийстве в Берлине гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили.

На прошлой неделе немецкое следствие указало на возможные связи убийцы Хангошвили с российскими спецслужбами, к этому же выводу пришли и независимые журналисты-расследователи.

Путин ответил: "Вы сказали об убийстве грузина. Это не просто грузин, это человек, который принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе. Он не грузин по национальности. Этот человек находился у нас в розыске".

Он продолжил: "Это боевик, причем очень жесткий, кровавый человек. Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро".

Какой именно взрыв в московском метро имеется в виду, президент РФ не объяснил.

Путин утверждает, что не знает, что случилось с Хангошвили. "Это бандитская среда, и там может произойти все что угодно", – сказал он.

23 августа 2019 года в Берлине был убит 40-летний гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили, уроженец Панкисского ущелья, участник российско-чеченской войны и бывший сотрудник антитеррористического департамента МВД Грузии. Он был застрелен из пистолета в голову днем, на виду у прохожих, когда шел в мечеть. Нападавший, 49-летний мужчина, выбросил оружие в реку Шпрее и попробовал уехать с места преступления на велосипеде, но вскоре был задержан.

При нем был найден паспорт на имя Вадима Соколова, гражданина России 49 лет, а сотрудники российского консульства посетили его в тюрьме. Но давать показания мужчина отказался, а паспорт на имя Соколова оказался фальшивкой.

3 декабря 2019 года немецкая пресса со ссылками на источники в правоохранительных органах сообщила, что подозреваемый в убийстве Хангошвили может быть связан с российскими спецслужбами, и назвала его настоящее имя: Вадим Николаевич Красиков, родившийся 10 августа 1965 года, уроженец села Кенестобе в Туркестанской области Казахстана.

В тот же день расследование с теми же выводами опубликовали журналисты Bellingcat и The Insider. Независимые расследователи нашли свидетельства причастности "Соколова"-Красикова к еще двум убийствам. Одно было совершено в Москве в январе 2013 года, другое – в Карелии в 2007 году.

Расследователи полагают, что ранее Красиков служил в спецназе ФСБ "Вымпел", а затем был перевербован предположительно структурами ГРУ в обмен на освобождение от наказания и документы на имя "Вадима Соколова".

4 декабря Германия объявила персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства. Их имена не назывались, но предположительно это сотрудники аппарата российского военного атташе.

На пресс-конференции в Париже канцлер Германии Ангела Меркель не стала комментировать слова Путина о "бандите-Хангошвили", сказав, что этим делом занимается Генеральная прокуратура Германии и что она надеется на сотрудничество с российской стороны.

XS
SM
MD
LG