Ссылки для упрощенного доступа

"Доказательства весомые". Власти Германии заявили о "тревожной картине" из-за убийства Хангошвили


Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Аннегрет Крамп-Карренбауэр

В правительстве Германии намерены обсудить убийство гражданина Грузии в Берлине и выработать дальнейшие действия в отношении России. Об этом рассказала немецкий министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сообщает Spiegel со ссылкой на её интервью газете Bild.

По словам главы ведомства, Москва должна "внести свой вклад" в раскрытие этого преступления, так как "это убийство наносит вред отношениям между Германией и Россией, доказательства весомые".

"Вместе с убийствами в Великобритании и другими действиями в России формируется довольно тревожная картина", – приводит перевод её цитаты РБК.

Как писал "Кавказ.Реалии", 23 августа 2019 г. в Берлине был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Во время второй чеченской войны он был командиром одного из подразделений, которые сражались против российских войск. Полиция задержала подозреваемого на месте убийства. При нём был поддельный загранпаспорт на имя Вадима Соколова. Документ он получил за неделю до выезда за границу. Как позже установили журналисты, "Соколов" (он же Вадим Красиков) служил в спецназе ФСБ "Вымпел".

В интервью немецкой русскоязычной телекомпании OstWest сестра Хангошвили Зейнаб сообщила о попытках Федеральной службы безопасности России завербовать её мужа, когда они жили в Волгограде.

"Ему [мужу] предлагали, чтобы он поехал в Грузию и был постоянно рядом с моим братом. Им [ФСБ] было нужно, чтобы был рядом человек, который бы всё докладывал, где он [Хангошвили], с кем, что делает. Потом они уже перешли на угрозы, и после этого мы покинули эту страну [Россию]", – рассказала женщина.

XS
SM
MD
LG