Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд коммуницировал жалобу Лапунова на пытки в Чечне и неэффективное расследование


Максим Лапунов
Максим Лапунов

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу россиянина Максима Лапунова, рассказавшего, что он подвергся пыткам в подвале отдела полиции Грозного в связи с гомосексуальной ориентацией, сообщается на сайте "Комитета против пыток".

Максим Лапунов обратился в Следственный комитет России с заявлением, что весной 2017 года он был незаконно задержан в Грозном сотрудниками полиции в гражданской одежде и доставлен в подвал отдела полиции, где был избит обрезками пластиковых труб.

21 марта 2018 года следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу Виталий Поливанов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Лапунова о пытках. Поскольку средства правовой защиты для Лапунова на национальном уровне были исчерпаны, 24 мая 2019 года правозащитники обратились с жалобой в его интересах в ЕСПЧ.

25 ноября правозащитники получили уведомление из ЕСПЧ, что жалоба в интересах Лапунова была коммуницирована российским властям 14 ноября этого года.

XS
SM
MD
LG