В Ставрополе постепенно сносят усадьбы XIX в. – на их месте возникают жилые комплексы. Чиновники не придерживаются плана по сохранению исторического облика города.

Власти, как правило, приводят в порядок только те здания, которые расположены на самых посещаемых улицах. Эти строения называют "домами-везунчиками".

Улица Карла Маркса. Фасады находящихся здесь зданий регулярно красят, в них меняют деревянные рамы на пластиковые. Однако внутреннее состояние этих построек соответствует возрасту.

"Дом-везунчик".

Дом Торбиных. Архитектурный памятник второй половины XIX века. Советская власть выгнала семью Торбиных, и в нем обосновалась военная часть. Потом в здании заседал райком комсомола. Сейчас в нем расположены службы электросвязи.

Усадьба Рублевых. Владельцем земли, на которой стоит здание, был иерей Евграф из рода иконописца Андрея Рублева. За связь с декабристами Евграфа сослали на Кавказ. К концу XIX века часть усадьбы продали полковнику Погуляеву. Здесь он построил дом, который позже продал.

Особняк Маловичко-Бадмаева. Изначально дом принадлежал семье Маловичко. Но в начале XX в. их выгнали из города. Мужа дочери владельца дома, полковника Бадмаева, расстреляли красногвардейцы, поскольку он был воспитанником императора Николая II.

На этом "дома-везунчики" (хоть и с кричащей рекламой на фасаде) закончились, начались "страдальцы". Дом Венециановых построен купцами Венециановыми в начале XIX века. Вторым владельцем особняка был Лобанов, который обустроил на первом этаже мануфактурную лавку. В 2018 году в здании вспыхнул пожар. Сейчас оно стоит в запустении.

Усадьба генерала Сахацкого. У старинного здания некогда была уникальная крыша, но до наших дней она не сохранилась – сильный пожар уничтожил произведение кровельного искусства. Дом был построен на земле героя Кавказской войны, генерал-майора Федора Сахацкого. В 20-х годах XX в. на первом этаже располагался хозяйственный магазин, а на втором – танцевальный салон.

Удивительно, что деревянная дверь и стекла над входом, несмотря на пожар, сохранились до наших дней. Но чиновников, судя по всему, не сильно волнует состояние памятника архитектуры.

"Дом с привидениями". Усадьбу построил купец Игнат Волобуев. В ней жила его дочь с мужем. После смерти супруга она продала дом. Новая хозяйка сдавала комнаты приезжим и местным жителям. Во время Гражданской войны в здании разместился госпиталь. Однажды несколько горских офицеров из "Дикой дивизии" перерезали горло более 30 раненым красноармейцам. При советской власти в здании проводились пытки и допросы. После Второй мировой войны в доме разместился туберкулезный диспансер.

В начале XXI века здание закрыли на реставрацию. Местный предприниматель пообещал восстановить усадьбу до 2020 года, арендовав ее на 49 лет. В результате здание не только не было восстановлено – напротив, строители разрушили внутренние перекрытия и сняли кровлю.

Старинное здание по улице Голенева. Дом находится в нижней части центра города. Многочисленные ломбарды чаще всего снимают помещения в таких обветшавших постройках – из-за низкой арендной платы.