Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал кубанского адвоката Беньяша виновным в нападении на полицейских


Адвокат Михаил Беньяш, архивное фото
Адвокат Михаил Беньяш, архивное фото

Суд в Краснодаре признал адвоката Михаила Беньяша виновным в применении насилия к полицейским и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

"На почве личных неприязненных отношениях в целях подрыва авторитета органов исполнительной власти возник преступный умысел совершить насилие", – говорится в приговоре суда.

Беньяш заявил "Кавказ.Реалии", что решение суда его категорически не устраивает. Юрист готов дойти до Европейского суда по правам человека. Дело сфабриковано, настаивает он.

Собеседник обращает внимание на то, что "ни один из свидетелей обвинения не видел преступления", а врач-травматолог, который обследовал двух сотрудников угрозыска после инцидента, подтвердил, что у них не было ни следов ударов, ни укусов.

Михаил Беньяша задержали 9 сентября 2018 года на акции против повышения пенсионного возраста, которую проводили сторонники Алексея Навального. Тогда суд назначил адвокату 14 суток ареста по обвинению в неповиновении сотруднику полиции. Беньяш утверждает, что полицейские избили его при задержании. Позднее в отношении адвоката возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти. По версии следователей, Беньяш укусил одного из полицейских за руку, а другого ударил локтем по лицу.

XS
SM
MD
LG