Тысячелетний Датунский храм в горах Дагестана

Христианский храм находится близ высокогорного дагестанского села Датуна, в нескольких минутах ходьбы от трассы. В 2016 году храм и близлежащая территория были приведены в порядок благодаря начальнику отдела культуры администрации Шамильского района Гапару Абдулмагомедову.

Забор из горного камня, построенный по старинной технологии, и калитка на входе.

Каменный мост по дороге к храму, построенный в 50-х годах прошлого столетия. В то время автомобильная трасса проходила в этом месте. Сооружение называют сороковым мостом Исалмагомедова (в честь бывшего главы Шамильского района). Мастеров звали Гамзат Магомедов и Пайзула Магомедов из Уриба.

Деревянный мостик через речку появился несколько лет назад. Храм, подобный Датунскому, находится и в Ингушетии. Но он почти разрушен.

Тропа, ведущая к храму, не зарастает никогда. Интерес к Датунскому храму возрастает из года в год. В этом году его посетили 12, 5 тысяч туристов.

Потолок храма овальной формы. Историки уверены: храм строили местные горцы, но под руководством грузинских миссионеров.

Внутренние стены храма побелены несколько лет назад..

В каждой из стен храма выбиты большие отверстия в виде окон.

К сожалению, некоторые посетители храма оставляют вот такие надписи внутри него...

Задняя часть храма. Реставрированная часть крыши резко отличается от оригинала.

Основание храма после реставрации. В реставрации использовали разные растворы: из муки, яиц, волос и т.д. Но придать первоначальный вид не получилось.

Вид сверху. Справа, рядом с пещерой, находились кельи для монахов. А внизу – христианские поселения, где и сейчас находят захоронения.

Горы опоясывают храм и создают спокойный, умиротворяющий эффект. Около него не чувствуется ни ветер, ни холод.