Это высокогорное село-призрак находится в Гунибском районе Дагестана. Люди стали покидать его в 1970-80-е годы, в основном, по причине труднодоступности. Последний житель Гамсутля умер в 2015 году. На днях село попало на первые полосы местных газет из-за кражи старинного артефакта.

Строения Гамсутля издалека напоминают развалины средневековой крепости.

То, что осталось от стен, позволяет мысленно воссоздать первоначальный образ домов.

Это дом Абдулжалила, последнего жителя Гамсутля. Уехав в город вместе с остальными, на старости лет он вернулся, чтобы прожить в родном селе еще восемь лет до самой смерти .

Это комната Абдулжалила. Его вещи разворовали.

Обгоревшая веранда дома последнего жителя Гамсутля. Пожар случился при посещении села туристами.

Гамсутль стал популярным туристическим направлением примерно в последнее десятилетие. Люди любят подниматься на крышу дома Абдулжалила и фотографироваться, сидя на его стуле.

Гиды рассказывают, что в селе, помимо Абдулжалила, в последние годы жила еще старая женщина. Однако они не разговаривали друг с другом - предметом их спора якобы стала земля.

Внутри села жители передвигались лишь по узким тропинкам, поскольку оно находится на возвышенности. Со временем некоторые тропинки местами провалились. На месте этой тропинки кто-то перекинул своеобразный мостик из веток.

Надпись на стене заброшенного дома при входе в село: Ведите овец по тропе. Сельская администрация.

Ворота старинного дома. За несколько дней до этого снимка кто-то снял боковые камни с арабской надписью на воротах. Тому, кто предоставит информацию об их похитителях, обещано вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Правда, после объявления вознаграждения в середине августа исчез и верхний камень над воротами.

Жителей республики беспокоит то, что ведомства, призванные защищать памятники архитектуры, истории, не уделяют таким местам должного внимания.