Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ" требуют освобождения журналиста из Дагестана Гаджиева


Архивное фото
Архивное фото

Следствие в деле редактора отдела "Религия" дагестанского еженедельника "Черновик" Абдулмумина Гаджиева не основано на убедительных вещественных уликах, в связи с чем журналист незамедлительно должен быть освобожден, заявлил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Йоханн Бир.

Ничто не может быть оправданием решения о заключении журналиста, которое основано на свидетельствах, полученных под пытками, говорится в пресс-релизе за подписью Йоханна Бира, распространенном 18 июня.

"Если следствие неспособно основываться на убедительных вещественных уликах, оно обязано немедленно отпустить Абдулмамина Гаджиева свободу и прекратить любые его преследования”, - отмечает руководитель организации.

Бир напомнил об обвинениях издания "Черновик" в связях с террористами, пока в конце 2011 года они не были окончательно сняты. Спустя несколько месяцев после этого был убит учредитель издания Хаджимурад Камалов.

В рейтинге "Репортеров без границ" Россия занимает 149 место из 180 во всемирном рейтинге свободы прессы за 2019 год.

Напомним, Гаджиев и еще 10 фигурантов уголовного дела обвиняются ФСБ России в финансировании терроризма. Коллеги журналиста называют обвинение абсурдным.

XS
SM
MD
LG