«В Ингушетию? В шортах? Да вы с ума сошли!»

Ингушетия, как и другие южные республики России, хочет стать туристическим центром Северного Кавказа. Но пока власти декларируют свои намерения (или несбыточные мечты?), инфраструктуры соответствующей здесь почти нет. Однако туристы в регион едут.

По словам Таисии, продавца путевок в Пятигорске, с иностранным паспортом в некоторые уголки республики не пустят. Речь идет о приграничных с Грузией местах. Но если озаботиться получением разрешения за несколько месяцев до приезда в республику, то никаких проблем возникнуть не должно.

Женщина категорически не рекомендует надевать шорты. Это самое главное, что нужно знать. Об остальном беспокоиться не следует, утверждает собеседница: жители республики приветливы и доброжелательны.

Ингуши гордятся своей историей и в их народном сознании не утихает боль несправедливых гонений. Показателем этого можно считать Мемориал памяти и славы в Назрани. Повесткой дня стоит уточнение границ, разговоры о давних событиях в Пригородном районе, о принудительном переселении в Казахстан в сталинские времена.

Мнения действующей власти и народа сильно не совпадают. Люди жалуются на коррупционную составляющую. Несмотря на относительно спокойную обстановку, встречается грузовая техника полиции и прикомандированные сотрудники. Все это связывают с последними событиями после митинга оппозиции. Больше 20 человек находятся под арестом. Власть полностью отгородилась от народа силовым щитом. Аресты продолжаются.