Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты восстановили полную картину катастрофы SSJ 100 в Шереметьеве


"Суперджет" после катастрофы в аэропорту Шереметьево
"Суперджет" после катастрофы в аэропорту Шереметьево

Грозовой разряд, попавший 5 мая в "Сухой Суперджет 100" (SSJ 100) компании "Аэрофлот", создал проблемную, но не критическую ситуацию на борту. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию катастрофы, жертвами которой стал 41 человек.

Критической, по версии экспертов, ее могли сделать сами летчики: перед приземлением они резко увеличили режим работы двигателей и одновременно опустили нос самолета. Еще одной ошибкой эксперты назвали решение продолжить посадку после начала отскоков от посадочной полосы: в таких случаях инструкции предписывают начинать экстренный взлет.

По словам собеседника издания, теперь следствию предстоит установить, кто из двух пилотов сделал эти ошибки.

После того, как в самолет ударила молния, его грозовая защита отключила генераторы и перевела работу на аккумуляторные батареи. После этого на борту включился режим прямого управления полетом, и бортовой компьютер перестал корректировать возможные ошибочные действия пилотов. Порядок действий экипажа в такой ситуации описан в руководстве по летной эксплуатации "Суперджета 100". Самолет с неработающими генераторами, как утверждает производитель, может находиться в воздухе "достаточное время", чтобы экипаж мог спокойно долететь до ближайшего аэродрома.

По данным расшифровки переговоров пилотов с диспетчерами, они, согласно инструкции, подали сигнал об аварийной ситуации на борту, которая не угрожает жизни и здоровью пассажиров. По этой причине, самолет, загоревшийся сразу после приземления, не встретили на полосе пожарные, рассказали собеседники "Коммерсанта.

Как писал "Кавказ.Реалии", самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", вылетевший из Москвы в Мурманск 5 мая, вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок.

Лайнер совершил жесткую посадку спустя около получаса после взлета. При этом у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Хвостовая часть самолета быстро оказалась охваченной пламенем.

В результате погиб 41 человек, в том числе 23-летний дагестанец Навруз Искандеров. Выжить удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

Российское правительство после катастрофы не стало вводить временные ограничения на полеты этого типа самолета, однако компания "Аэрофлот" стала отменять рейсы самостоятельно. За неделю компания отменила около 50 рейсов SSJ 100.

Сегодня же стало известно, что в расследовании причин катастрофы "Суперджета" в Шереметьево российским экспертам помогает французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации как представитель страны, участвовавшей в разработке двигателя для этого самолета. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) .

XS
SM
MD
LG