Профессия навсегда. В Ставрополье по надгробиям можно определить, кем работал умерший

В Ставропольском крае набирает популярность увековечивание памяти об усопшем через профессию.

"Так легче находить — это в первую очередь. Плюс фотографии передают о информацию о том, на что человек потратил свою жизнь. Здесь летчики, водители, фотографы, строители. Много разных специальностей, в которые покойные вложили душу. Ведь многие отдали свои лучшие годы жизни любимому делу", - делится посетитель кладбища.

Ноу-хау является маркетинговым шагом, но ставропольцам идея мемориальных контор пришлась по вкусу.

Вместо крестов и серых надгробных плит все чаще встречаются иконические изображения, на которых застыли истребители в полете и самолеты гражданской авиации, корабли и городские пейзажи стройки.

"Я быстро нашел могилу своего учителя по фотографии, Олега Юрьевича Барабаша. Это была хорошая идея на обратной стороне напечатать фотокамеру «Киев». Сразу понятно, что человек был фотографом. Возникает желание увидеть изображение самого фотографа. И вот в двух фотографиях целый портретный очерк, который вместил в себя жизнь человека", - рассказывает другой посетитель погоста.

Прошли тысячелетия, а человек по-прежнему фиксирует историю с помощью изображения. Если бы не наскальные изображения, то сложно было бы находить подтверждения того, чем занимались древние люди.

Возможно, через тысячу лет недра земли вскроют пласт нашего века и потомки, как и мы сейчас, будут изучать артефакты, на которых изображена наша история.