Ссылки для упрощенного доступа

Власти Шри-Ланки связали теракты в стране с атакой на мечети в Новой Зеландии


Шри-Ланка, родственники жертв взрывов
Шри-Ланка, родственники жертв взрывов

Власти Шри-Ланки связали серию терактов в стране с атакой на мечети в Новой Зеландии в марте этого года. Согласно предварительным результатам расследования, взрывы в церквях и гостиницах, в которых погиб 321 человек, стали местью за нападение в Крайстчёрче.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министра обороны страны Рувана Вийевардена.

Взрывы на Шри-Ланке произошли утром в воскресенье, во время празднования Пасхи. Были атакованы три церкви и три дорогих отеля. Ещё два нападения были совершены спустя несколько часов. По данным следствия, по меньшей мере, шесть из восьми взрывов совершили смертники.

По сообщению Вийевардена, нападение совершили члены двух действующих в стране исламистских группировок. Ответственность за теракты взяла на себя группировка Исламское государство, сообщила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

  • 15 марта 28-летний австралиец Брентон Таррант застрелил 50 человек и ранил ещё 39 в двух мечетях на юге Новой Зеландии, транслируя атаку в социальные сети. Следствие называет его сторонником неонацизма и называет его действия терроризмом.

XS
SM
MD
LG