Черная овца: на радость и против горя

На Кавказе черных баранов закалывают в особых случаях. При этом случаи у многочисленных этнических групп могут быть абсолютно разными: у одной народности режут в честь рождения мальчика, у другой – чтобы снять проклятие с семьи, у третьей – в знак уважения к гостю.

Черная овца – животное редкое. На Северном Кавказе не так много мест, где их выращивают. В Карачаево-Черкесии же вывели специальную породу: черная карачаевская овца.

Карачаевские овцы приспособлены к высокогорью, более выносливые. У них мяса меньше, чем у обычной породы, но оно вкуснее и не имеет ярко выраженного запаха.

Ферма, на которой их разводят, находится в 40-50 минутах езды по бездорожью от города Карачаевск. Здесь пока еще выращивают овец традиционным способом - пасут на настоящих полях под солнцем. Даже зимой овцы пасутся на засохших лугах, питаясь травой, которую выискивают под снегом.

Пастбища же находятся далеко в горах: туда можно добраться только на внедорожнике, а в некоторые места - только пешком.

Считается, что высокогорье закаляет эту породу: у черных карачаевских овец очень хороший иммунитет. Порода не отличается большими размерами. Им не дают антибиотики и добавки для увеличения массы. Поэтому мясо карачаевской овцы считается одним из самых экологически чистых.

Ягнята растут на натуральном молоке, питаются естественным путем. Через неделю их выпускают на пастбище. Через 7-8 месяцев молодых барашков подстригают, чтобы они не потели: если овца потеет, она не набирает вес. Два раза в год - весной и осенью - овец купают, чтобы не было чесотки.

Через два месяца после рождения ягнята уже могут идти на мясо. Овец же держат не более пяти лет.

Зимние пастбища располагаются на более низких высотах, чем летние. А летом овец поднимают на горные луга на высоте 2-3 тыс метров. Там овцы питаются целебными травами, пьют воду из родников. Интересно то, что они съедают только верхушку растения, не объедая его под корень, тем самым получая только самые питательные вещества из растения. Пастбища находятся недалеко от зимних стоянок. Утром рано овец выводят пастись, а вечером приводят обратно в стойбище.

Так как это высокогорная порода, то у нее много жира - курдюка, чтобы не мерзнуть в холода. Курдюк находится в хвостовой части. На Кавказе курдюк любят и употребляют в пищу.

Каждый год баранов (кучкары) меняют, чтобы обновлять кровь. На ферме 15-20 баранов. Если не планируется разводить кучкаров, то ягнят кастрируют.