Ссылки для упрощенного доступа

Договор горцев с Украинской Народной республикой


Флаг Украинской Народной республики в 1918-1919 гг.
Флаг Украинской Народной республики в 1918-1919 гг.

Горская дипломатия, связанная по рукам дипломатическим непризнанием со стороны победителей в Первой мировой войне, в частности Францией и Великобританией, вынуждена была пробивать себе дорогу в обход России и в обход ведущих европейских стран. В числе первых, с кем были подписаны договоры о признании, были Османская империя, Германия, Австро-Венгрия и Болгария. Но поскольку все эти государства проиграли в войне и отошли на задний план в мировой политике, горцы пытались искать поддержки и у других государств.

Дополнительный договор между Директорией Украинской Народной Республикой и Союзным меджлисом (парламентом) Горских народов Кавказа.

Принимая во внимание, что т. наз. Добровольческая армия, стремясь к реставрации дореволюционного Российского государственного строя и подавляя национальную свободу, тем самым является одинаково враждебной как украинскому, так и горским народам, Директория Украинской Народной Республики и Союз Меджлис Горских народов Кавказа, решили заключить временный дополнительный договор на следующих основаниях:

1. Договаривающиеся стороны обязуются взаимно помогать друг другу в вооружённой борьбе с Добровольческой Армией

2. Украинская Народная Республика оказывает Горским народам финансовую помощь на дело организации войск в количестве не менее 15 тысяч бойцов для борьбы за независимость Республики Горских Народов по приблизительному расчёту полтора миллиона рублей на каждую воинскую часть силою в 30тыс. человек в месяц, а всего на 6 месяцев в размере 45 млн руб. каковая сумма выдаётся Правительством Украины Союзу Меджлиса Горских Народов Кавказа, или Правительству Республики Грузии, или через спец Украинскую военную миссию подбор лиц в каковую будет произведён с совместного соглашения Горских представителей и прав Украинской Республики, по мере фактического формирования горских армий посылаются также украинские –инструктора.

3. Союз меджлиса Горских народов Кавказа представляет Директории УНО право вербовки в пределах Горской Республики добровольцев всадников до 5 тысяч человек сразу или частично, как только пожелает Директория после укрепления политического положения Горской Республики.

Директории УНР и СМГНК связанных общностью политических и экономических задач, заключаютнастоящий договор на началах постоянного мира и искренней дружбы.

1. Исходя из признания государственной независимости Республики Украинской и Горских народ Кавказа договаривающиеся стороны обязуются оказывать друг другу всемирную поддержку политического и военного характера, как в современных условиях, так и при их изменении вплоть до осуществления обеими народами их полит задач в постоянном стремлении обоих народов к возможно тесному государственному сближению.

2. В случае организации более широкого политического и экономического Украинского — кавказского соглашения Союзный Меджлис будет этому всячески содействовать

3. Директория УНО готова оказать своё дружеское содействие при урегулировании взаимоотношений Республики Горской и Кубани.

4. Экономическое взаимоотношение Республик Украинской и Горской имеют быть предметом особого соглашения.

(Договор выработан и заключён Васан-Гиреем Джабагиевым)

Грузинский исторический архив. фонд 1964 оп. 1 арх. дело 26.

XS
SM
MD
LG