Ицари - призрачное селение Долины женихов

Опустевшее дагестанское село Ицари медленно превращается в руины. Почти все жители этого живописного места уехали в город. В родные края они приезжают крайне редко.

«Меж тем я уже перевалил амузгинские горы, урагинские холмы и к полудню стал приближаться к аулу Ицари, очутившись в Долине женихов — чудесной высокогорной долине со множеством родников». Так описывает знакомство с легендарным селением дагестанский писатель Ахмедхан Абу-Бакар. Повесть «Ожерелье для моей Серминаз» вышла полвека назад, но добраться туда до сих пор непросто. Крохотная, хоть и надежная грунтовка бесконечно петляет по горам, и словно с неохотой спускается к селению.

Героя повести в Долине женихов ждало неприятное приключение. Вот как описывается нападение местных девушек, про которых даже сложили поговорку «Берегись дурного глаза и ицаринских невест!»:

«Тут они с хохотом набросились на меня и повалили наземь.

Я пытался образумить их:

— Ну что вы делаете? Вы ведь девушки! Прекратите сейчас же!

— А как ты посмел без невесты останавливаться в Долине женихов? Может, меня изберешь? — закричала одна.

— Нет! — твердо ответил я.

— Ах, нет?

Они повалили меня ничком, стащили с меня брюки польского происхождения и принялись хлестать заранее приготовленными пучками крапивы».

Особенно часто подобные выходки случались, когда девушки выходили собирать мох и траву на подушки и тюфяки для новобрачных.

Увы, подобные забавы давно в прошлом. Теперь в Ицари можно встретить разве что горстку бабушек, по старинке таскающих воду от родника. Вот только вместо кувшинов у них – пластиковые бутылки. Такой вот прогресс.

Селение практически вымерло. Величественные каменные коридоры ведут в заросшие травой пустыри.

Громоздятся руины многоэтажных каменных домов и остатки древней крепости, кладка которой напоминала дербентскую.

Магазины и школа закрылись навсегда.

Только старинная, недавно восстановленная мечеть содержится в относительном порядке.

Ицаринцы, как правило, приезжают в родное село в сезон – разводить пчел.

Поживут денек-другой, позаботятся об ульях – и уедут обратно, в город.

Опустевшее селение постепенно обращается в руины. Только высится на холме, словно призрак былых времен, огромная оборонительная башня.