Обряд погребения плащаницы в Грозном

В Великую пятницу (день распятия Христа) в церкви совершается особое богослужение, связанное с чином погребения плащаницы (символизирующей плащаницу в которую было завернуто тело Иисуса). В Чечне такое богослужение прошло в храме Михаила Архангела, что находится в самом центре Грозного – на проспекте Кадырова, недалеко от "Грозный Сити". Храм был построен в конце XIX века терскими казаками.

Во время чеченских кампаний церковь пострадала. Богослужения совершались в подвале.

Война давно позади, храм восстановлен. И все же многие прихожане до сих пор просят не фотографировать лица – опасаются проблем.

Связанные с Плащаницей церемонии – относительно недавние.

Раньше на утрени Великой субботы Евангелие покрывали небольшим платком с изображением умершего Спасителя. Примерно в XVI веке платок превратился в большую Плащаницу. Современный порядок связанные с ней церемонии приобрели только к XIX веку.

Плащаница – это большое полотнище дорогой ткани, украшенное золотым шитьем и бисером. На нем изображен Иисус Христос. По углам нередко присутствуют четыре евангелиста.

Вечером пятницы происходит обряд погребения Плащаницы. После оплакивания Христа ее под звон колоколов с пением погребальной молитвы «Святый Боже» обносят вокруг храма.

Затем ее вносят в храм и подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди церкви. Там она остается до позднего вечера Великой Субботы.

Великая Пятница – самый печальный день христианского календаря. Именно тогда, согласно Библии, Спаситель умер на кресте и был погребен.

Православные верят: после страшной гибели на кресте обязательно последует светлый праздник Воскресения Христова. Иисус одолеет смерть, и христианам больше нечего будет бояться.