Ссылки для упрощенного доступа

Военная карьера генерала Эрисхана Алиева


Поручик (ст. 06.08.1882). Штабс-Капитан (ст. 24.04.1888). Капитан (ст. 28.03.1893). И.д. заведывающего обучающимися в Михайловской арт. академии офицерами (20.03.1895-01.10.1895). Командир 7-й батареи л-гв. 3-й арт. бригады (01.10.1895-25.02.1900). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир 2-го дивизиона 20-й арт. бригады (25.02.1900-13.11.1903). Командир 26-й арт. бригады (13.11.1903-13.08.1905). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Гл-щего на Дальнем Востоке (13.08.1905-16.05.1906). За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905). Командующий 5-й Вост-Сибирской стр. дивизией (16.05.1906-06.12.1907). Ген-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Начальник той же дивизии (06.12.1907-14.08.1908). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (14.08.1908-08.02.1914). Ген. от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). С 08.02.1914 командир 4-го арм. корпуса, которым командовал всю мировую войну. Переименован в ген. от артиллерии (с 19.03.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Командовал русскими войсками в бою у Гольдапа.

XS
SM
MD
LG