Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд решил пересмотреть дело бывшей политзаключенной Зары Муртазалиевой


Зара Муртазалиева
Зара Муртазалиева

Европейский суд по правам человека направил на пересмотр дело уроженки Чечни Зары Муртазалиевой, заявившей о нарушении в России ее права на справедливое судебное разбирательство. Об этом сообщил адвокат Кирил Коротеев.

17 января 2005 года Мосгорсуд признал Зару Муртазалиеву виновной в подготовке теракта на территории Москвы, приговорив ее к 9 годам заключения. Верховный суд России снизил ей срок наказания до 8,5 года. В 2008 году суд отказал Муртазалиевой в условно-досрочном освобождении, поскольку она не признала вину. Зара вышла на свободу 3 сентября 2012 года.

По словам юридического директора Правозащитного центра "Мемориал" Коротеева, который является представителем Муртазалиевой, ЕСПЧ изначально счел неубедительными доводы, что ключевой фигурой в деле уроженки Чечни был полицейский, не допрошенный на судебном процессе в России.

В жалобе в Большую палату суда защита Муртазалиевой указала, что необходимость вызвать на допрос этого свидетеля признана российским судом, и ЕСПЧ не должен переоценивать его выводы, отметил Коротеев.

Это первое дело против России, переданное в Большую палату ЕСПЧ по инициативе стороны заявителя, отметил адвокат из Санкт-Петербурга Сергей Голубок, слова которого приводит "Коммерсантъ".

Российские правозащитники включили Муртазалиеву в список политических заключенных, переданный бывшему президенту Дмитрию Медведеву в 2011 году.

XS
SM
MD
LG