Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардия блокировала протестующих дальнобойщиков в Дагестане


Стоянка дальнобойщиков в дагестанском Манасе 6 апреля вновь оказалась заблокирована военными, подогнавшими к месту скопления протестующих несколько БТРов.

"К нам опять приехала Росгвардия, еще вчера тут дежурило только 3 машины, а сейчас уже около 40 грузовиков и как минимум два БТР, — рассказал "Новой газете" Умар Гарисов, один из координаторов протеста дальнобойщиков, находящийся в данное время на месте, — Сейчас они снова блокировали стоянку, одного дальнобойщика задержали, но пока больше никого не трогают, все мирно".

Утром в четверг в Дагестане состоялся автомобильный пробег в поддержку дальнобойщиков, бастующих против системы взимания платы за передвижение по федеральным трассам "Платон". По сообщениям активистов, более тысячи легковых машин проехали колонной от Махачкалы до Манаса, где расположена самая крупная стоянка бастующих водителей. Протестующие предполагают, что приезд Росгвардии был связан именно этой акцией.

Ранее 4 апреля представители руководства Дагестана, в том числе первый заместитель главы правительства республики Шамиль Исаев, встретились с координационном советом бастующих и потребовали снять лагерь. Чиновники заявили, что водители, участвующие в стачке, нападают на коллег, не прекративших работу и вышедших в рейс.

Дальнобойщики в свою очередь не исключают, что нападения, о которых заявляют местные власти, являются провокацией. В настоящее время они опасаются повторения попыток разогнать лагерь силовым способом.

XS
SM
MD
LG