Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемый в теракте в метро Санкт-Петербурга оказался дальнобойщиком


В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метро
В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур в связи со взрывом в метро

Руководитель общественной организации "Восьмое поколение" Расул Тавдиряков заявил на своей странице в фейсбуке, что Андрей Ильяс, которого СМИ назвали подозреваемым в совершении теракта в Санкт-Петербурге, является русским по национальности и работает дальнобойщиком.

"Со мной связались близкие Андрея Ильяса (мусульманское имя). Ильяс по матери татарин, по отцу русский. Ранее жил в Новом Уренгое. Сейчас работает дальнобойщиком, перевозит особо опасные грузы. Окончил высшее военное учебное заведение в Рязани. Проходил службу в Чечне в звании капитана. Принял Ислам. Патриот России", - написал Тавдиряков.

Мужчина в темной одежде и с бородой, чье фото было распространено во всех СМИ, заявил, что не причастен к взрыву в вагоне. Увидев свое лицо в новостях, он испугался и сам пришел в полицию, чтобы заявить о своей невиновности.

Ранее телеканал РЕН и издание "Фонтанка" опубликовали скриншот с записи камеры наружного наблюдения, на котором, как утверждали СМИ, изображен предполагаемый исполнитель теракта. На кадре видно, что это высокий мужчина с бородой и в черной одежде.

3 преля неизвестные попытались совершить двойной теракт в вагонах метро Санкт-Петербурга. Акция удалась лишь отчасти: в действие была приведена одна бомба, заложенная в автомобильный огнетушитель. По некоторым данным, взорвать вторую бомбу помешало блокирование телефонов предполагаемых террористов.

XS
SM
MD
LG