Ссылки для упрощенного доступа

Родственники напавших на Грозный боевиков попросили прощение у близких убитых


Сход у мечети "Сердце Чечни"
Сход у мечети "Сердце Чечни"

В Грозном у центральной мечети "Сердце Чечни" собрались родственники ликвидированных боевиков, которые напали 17 и 18 декабря на чеченских силовиков. Они попросили прощения у родственников убитых и раненых полицейских. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила член совета по правам человека при президенте Чечни Хеда Саратова.

Всего у мечети в 10 утра присутствовало около 1000 человек. Мероприятие организовали религиозные деятели и сами родственники. Советник Кадырова Адам Шахидов пообещал, что расскажет о просьбе простить родственникам погибших и главе ЧР, поскольку "необходимо решить вопрос мирно, избежав кровопролития".

По мнению Хеды Саратовой, негативно на ситуации вокруг родственников боевиков сказалось поведение некоторых религиозных деятелей, осыпавших их проклятиями.

"Надеюсь, людей услышат и мы добьемся положительного итога. Мне искренне жаль обе стороны", - сказала правозащитница.

Напомним, 17 и 18 декабря в Грозном неизвестные вооруженные люди напали на силовиков. В результате перестрелки были убиты 7 боевиков: Истамул Мамаев, Ибрагим Мажаев, студент грозненского техникума Ахмад Акрашев (его отец служил в батальоне спецназа ГРУ "Запад"), студент саратовского вуза Ислам Альтемиров, Сайд-Ибрагим Исмаилов, Магомед Ильясов и Хаматхан Минтаев.

По данным СМИ, в ходе спецоперации погибли четыре сотрудника полиции.

Позже силовики стали производить задержания не только родственников убитых боевиков, но и их знакомых, чьи номера были среди контактов в их телефонах. Первоначально задержанию подверглись и женщины. Однако довольно скоро они были освобождены.

XS
SM
MD
LG