Ссылки для упрощенного доступа

Грузинскую комиссию по деоккупации в Сухуми назвали "пустой затеей"


Министерство иностранных дел самопровозглашённой Республики Абхазии назвало решение грузинских властей о создании комиссии по деоккупации пустой затеей, не соответствующей духу времени. Об этом говорится в официальном комментарии ведомства.

"Принимая решение о создании "комиссии по деоккупации" власти Грузии, очевидно, пытаются продемонстрировать своим гражданам и международному сообществу твердую решимость "разобраться" с проблемой "оккупированных территорий". Тбилиси показывает, что эта тема находится в центре внимания власти и для ее решения будут предприниматься все необходимые усилия", – сказано в заявлении.

Ведомство указывает, что "подобные бесполезные инициативы грузинских властей не могут вызвать какого-либо энтузиазма" в Абхазии.

"Наивно было бы ожидать от комиссии с таким названием каких-то адекватных современным политическим реалиям новых идей, которые были бы приемлемы для Абхазии. Провальный опыт программы "Шаг к лучшему будущему", как и более ранних грузинских проектов, должен был бы привести Тбилиси к осознанию полной неэффективности таких инициатив, больше похожих на гуманитарные проекты для жителей автономных регионов", – сказано в заявлении.

В Сухуми уверены, что инициатива может иметь лишь "краткосрочный пропагандистский эффект".

"Вместо выдвижения бессмысленных инициатив грузинской стороне следовало бы приложить больше усилий в рамках Женевского формата, который сегодня "буксует" из-за неконструктивной позиции Грузии. Достижение прогресса в Женеве стало бы демонстрацией реальных, а не мнимых намерений Грузии продвигаться по пути выстраивания равноправных межгосударственных отношений между Абхазией и Грузией", – отметили в абхазском министерстве.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Государственная комиссия с целью разработки и осуществления "государственной стратегии Грузии по деоккупации и мирному разрешению конфликта" была создана по решению премьер-министра Грузии 21 июня. Работу нового органа будет координировать Министерство иностранных дел страны.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Абхазии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG