Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре более полусотни задержанных на акции “Он нам не царь” ожидают суда


Активистка Ирина Лютова, Сочи
Активистка Ирина Лютова, Сочи

6 мая в краснодарских судах будут рассматривать административные дела против задержанных накануне участников протестной акции “Он нам не царь”. Полиция задержала около 60 человек, рассказал “Кавказ.Реалии” адвокат Михаил Беньяш, который готовится защищать их в суде.

“Человек семь отпустили из отделений под обязательство явки в суд, остальные провели ночь в отделениях”, - сказал Беньяш.

Как правило, задержанных обвиняют сразу по двум статьям: неповиновение полиции и участие в несанкционированном массовом мероприятии, отметил в беседе с “Кавказ.Реалии” другой адвокат Алексей Аванесян.

В Краснодаре в протестной акции 5 мая приняли участие более тысяч человек. Они дошли до администрации региона. Полиция оттеснила протестующих с площади, после чего начались задержания, в ряде случаев - в весьма жесткой форме.

В Сочи активистка Ирина Лютова вышла на площадь перед мэрией с плакатом “Это твоя страна. Терпи дальше”, но через несколько минут ее задержали.

Девушку продержали в отделении до позднего вечера и отпустили после составления протокола по административной статье 20.2 “Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. Кроме того в Сочи задержали еще четверых сторонников Навального. Их отпустили без составления протоколов.

XS
SM
MD
LG