Ссылки для упрощенного доступа

Волгоградский суд продлил арест пощекотавшей "Родину-мать" блогерке


В Волгоградском областном суде продлили меру пресечения уроженке Самары Алене Агафоновой: девушку судят за то, что она выложила в социальную сеть видео, на котором делает вид, что щекочет грудь монумента "Родины-матери". 23-летняя самарчанка с февраля находится в СИЗО, она неоднократно добивалась замены меры пресечения на домашний арест, сообщает волгоградский портал V1.

По решению суда, Агафоновой продлили содержание в СИЗО до 19 июня. За совершенное "правонарушение" ей грозит до 5 лет лишения свободы.

Возмутивший силовиков ролик Агафонова опубликовала летом 2023 года. После этого против нее возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма. В прокуратуре Волгоградской области сочли, что "щекотка" скульптуры – это "циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия". Агафонову объявили в розыск.

Блогерка покинула Россию, но 8 февраля вернулась в страну. Агафонова записала видео с извинениями и назвала свои действия "глупостью". Несмотря на это, ее задержали прямо в аэропорту.

  • В начале 2021 года стала известна история начинающего волгоградского тиктокера Кирилла Ежова: за танец с голым торсом на фоне "Родины-матери" его задержала полиция. Съемка проходила напротив храма Всех Святых на Мамаевом кургане и братской могилы, где похоронены погибшие в Сталинградской битве красноармейцы. Об этом предупреждают таблички с надписью: "По братской могиле не ходить. Здесь захоронены 34 505 человек".
  • Дело по более тяжкой статье Уголовного кодекса России о реабилитации нацизма из-за скульптуры "Большая мать" в 2022 году возбудили в отношении художника Олега Кулика – следствие посчитало его произведение пародией на монумент в Волгограде. Донос на художника написал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
  • Еще в 2017 году в публичном осквернении символов воинской славы России обвинили Алексея Волкова, бывшего координатора волгоградского штаба политика Алексея Навального. После того как неизвестные в Барнауле забросали российского оппозиционера шариками с зеленкой, Волков опубликовал во "ВКонтакте" фотоколлаж памятника "Родина-мать" с покрашенным в зеленый цвет лицом. Изображение "провисело" на странице около 20 минут, но успело возбудить правоохранительные органы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG