Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны возможные члены "Хизб ут-Тахрир"


В Петербурге во вторник сотрудники ФСБ задержали предполагаемых членов запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"). Количество задержанных не уточняется. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения, передает "Интерфакс".

По сообщению пресс-службы регионального управления ФСБ, они были задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела о создании в Петербурге ячейки "Хизб ут-Тахрир".

Ранее сообщалось, что в Петербурге по уголовным делам, связанным с участием в "Хизб ут-Тахрир" в разное время были задержаны девять человек. Семеро из них уже осуждены на тюремные сроки от 5 до 17 лет.

Хизб ут-Тахрир" признана в России террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена. Согласно отчетам спецслужб, только за последний год были задержаны сотни ее сторонников, в том числе в аннексированном Крыму. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными четверых крымских татар, которых российские власти обвиняют в терроризме за якобы принадлежность к "Хизб ут-Тахрир".

XS
SM
MD
LG