Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият взялся за здравоохранение


Центр находится неподалеку от джума-мечети Махачкалы
Центр находится неподалеку от джума-мечети Махачкалы

В Дагестане создали исламский медицинский центр, где будут лечить по Корану

Медицинский центр, где лечить будут бесплатно по Корану и медицине пророка Мухаммада, создан дагестанским духовным управлением.

Но в центре будут работать и представители традиционной, светской, медицины, заверили «Кавказ.Реалии» представители муфтията. Сам центр будет расположен в здании близ центральной мечети в Махачкале.

Полностью медицинское учреждение заработает через несколько месяцев, рассказал «Кавказ.Реалии» руководитель центра Хасан-Афанди Арипов. Он же сообщил, что помимо народной и исламской медицины, в центре «будет практиковаться и традиционная светская медицина тоже», а специалисты должны быть не только квалифицированными, но и соблюдающими нормы и предписания ислама.

Персонал в центре будет разделен на мужчин и женщин.

Что касается специалистов, которые будут лечить людей по народной и исламской медицине, то, по словам Арипова, в разных уголках Дагестана уже нашлись несколько специалистов из этой области. «Все они в свое время обучались и стажировались за рубежом, в таких арабских странах, как Иордания, Египет, Турция», - заявил Арипов.

Персонал в центре будет разделен на мужчин и женщин, т.е. женщины будут лечить женскую часть больных, а мужчины – мужчин.

«Будет осуществлен тщательный контроль за тем, чтобы работники центра не взымали плату с больных, если такой факт будет зафиксирован, то этот врач будет немедленно уволен. Также никого из больных не будем пускать с каким-нибудь подарком или ценным вознаграждением для врача», - сказал «Кавказ.Реалии» один из инициаторов создания центра, главред портала «Исламдаг.ру» Абдулхамид Гаджиев.

"Кавказ.Реалии" в соцсетях: Facebook, Twitter, Vkontakte, Odnoklassniki

XS
SM
MD
LG