Ссылки для упрощенного доступа

Украл, выпил - в православие


Служитель кафедрального собора Святого Георгия отец Борис крестит заключенных
Служитель кафедрального собора Святого Георгия отец Борис крестит заключенных

В Северной Осетии массово крестили солдат и заключенных

Православие шагает по Северной Осетии. В республике прошло сразу два массовых крещения – в армии и в колонии-поселении.

Северная Осетия - единственная на Кавказе православная республика. Христианство на ее территории появилось еще до крещения Руси и с тех пор не теряло своих позиций надолго.

На выходных массово крестили солдат в 58-й армии. Крещение приняли сразу 30 бойцов мотострелковой дивизии. Их обратили в религию в храме-часовне "В честь всех Святых России просиявших", построенной в 2014-м на территории воинской части. Каждому принявшему православие протоиерей отец Тимофей подарил нательный крестик и молитвослов.

Процедуры регулярны – как только скапливаются желающие, их крестят.

По словам заведующего канцелярией Управления владикавказской епархии Феликса Киреева, это не первое такое крещение. Процедуры регулярны – как только скапливаются желающие, их крестят.

Скопились желающие и во владикавказской колонии-поселении. Там принять православие захотели девять заключенных (сидят по разным статьям).

Крестил их служитель кафедрального собора Святого Георгия отец Борис, по мнению которого "человек должен понимать, что это лишь первый шаг в дальнюю дорогу, и на этом его общение с Богом не должно заканчиваться".

Осужденные не распространяются о том, что сподвигло их на такой серьезный шаг. Но Вадим Гузутаев утверждает, что перед крещением прочитал много религиозной литературы.

В колонии строгого режима, где в основном содержатся те, кто мотает уже не первый срок, есть даже своя часовня.

Много верующих заключенных и в других тюрьмах. Так, в колонии строгого режима, где в основном содержатся те, кто мотает уже не первый срок, есть даже своя часовня.

Недавно "Кавказ.Реалии" сообщал о том, что на Ставрополье православие тоже выходит за пределы церквей: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал священников вести миссионерскую деятельность в соцсетях.

Однако в Осетии использование интернета для "продвижения христианства в массы" не поощряется.

Вадим Гузутаев утверждает, что перед крещением прочитал много религиозной литературы
Вадим Гузутаев утверждает, что перед крещением прочитал много религиозной литературы

В сети есть лишь один осетинский блогер от православия – отец Александр Пикалев, однако он активничает в интернете, подчеркивает Киреев, "не как священник, a как человек".

Собеседник "Кавказ.Реалии" напоминает, что владыка Леонид призвал "священство быть осторожными в своих высказываниях в социальных сетях, поскольку они всегда должны помнить, что говорят от имени церкви". Но Киреев тем не менее оговаривается, что "по всей России священнослужителей просят быть активнее в социальных сетях, так как там есть возможность выйти на очень большую аудиторию".

Добавим, с заключенными работает не только епархия. Заместитель муфтия РСО-А Батраз Аршиев входит в Общественный совет при УФСИН. Однако исповедующих ислам осужденных немного – в основном это представители Чечни и Ингушетии. Аршиев регулярно их навещает. Силовики подчеркивают, что дают возможность мусульманам в колониях "соблюдать все религиозные обряды, в том числе намаз и особый график питания в Рамадан".

По официальным данным, в Осетии 51,4% православных христиан, 7,5% мусульман, 20,3% исповедуют традиционные верования осетин, 20,8 % представителей других конфессий или атеистов.

XS
SM
MD
LG