Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне назвали акцией "пятой колонны" заявления об угрозах Джалалдинову


Рамазан Джалалдинов
Рамазан Джалалдинов

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал спланированной акцией "пятой колонны" заявления об угрозах со стороны руководства МВД пропавшему жителю села Кенхи Рамазану Джалалдинову, который ранее выступал с критикой главы республики.

Накануне правозащитница Светлана Ганнушкина сообщила в Фейсбуке со слов Джалалдинова, что он покинул свое село в ночь со 2 на 3 ноября после получения угроз из МВД. Руководство ведомства, по словам Ганнушкиной, предупредило Джалалдинова, что если он не прекратит критику властей, "то его постигнет та же участь, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова".

После этого чеченский омбудсмен не исключил, что "заграничным кураторам" [Ганнушкиной] "срочно потребовалась еще одна ритуальная жертва" (конец цитаты). Нухажиев обвинил правозащитницу в пиаре для получения зарубежных грантов.

В середине апреля Рамазан Джалалдинов обратился к президенту Владимиру Путину с жалобой на коррупцию в Чечне. Вскоре он стал поступать угрозы и уехал из республики. В мае неизвестные сожгли его дом.Джалалдинов извинился перед Кадыровым за свою критику. Глава Чечни предложил ему вернуться на родину, пообещав "заботу". Однако, 7 ноября появилась информация обисчезновении Джалалдинова. 10 ноября он позвонил Ганнушкиной, сообщил о выезде из Чечни и попросил не разыскивать его.

XS
SM
MD
LG