Ссылки для упрощенного доступа

Пропал житель Урус-Мартановского района Чечни


Здание суда в Урус-Мартане, 2015 год
Здание суда в Урус-Мартане, 2015 год

21 марта правозащитный центр "Мемориал" сообщил о пропаже жителя Чечни. В начале марта Апти Хараев вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за участие в военных действиях на территории Чеченской Республики.

Жительница села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Марем Хатуева обратилась в "Мемориал" с просьбой помочь найти ее сына Апти Хараева, 1981 г.р., который исчез при невыясненных обстоятельствах.

14 марта из дома своего отца в селе Гойты Урус-Мартановского района Апти отправился в районное ОУФМС, чтобы оформить постоянную регистрацию по месту жительства. С тех пор родственники не знают, где он.

Как рассказала Марем Хатуева, в 2001 году Апти был задержан и осужден Краснодарским краевым судом на 15 с половиной лет за участие в военных действиях на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Отбыв наказание, он вернулся домой 2 марта 2017 года.

На следующий день после его исчезновения, 15 марта, родственники обратились в ОУФМС района, где подтвердили, что 14 марта Апти к ним приходил и они направили его в ОМВД по Урус-Мартановскому району. Как рассказал родственникам один из сотрудников ОУФМС, приближался обеденный перерыв, и он посоветовал Апти сходить в райотдел после обеда. Но до отдела полиции Хараев не дошел — в этом его мать заверил один из полицейских Урус-Мартановского ОМВД, когда она пришла подавать заявление о его пропаже.

По словам матери, по неизвестным ей причинам в телефоне у полицейского оказалась фотография Апти, которую он показал Марем. Кроме того, он сообщил ей, что ее сыном интересовались уже несколько человек.

Хатуева написала заявления в Урус-Мартановский межрайонный Следственный отдел СУ СК РФ по ЧР и Урус-Мартановский райотдел полиции.

Правозащитный центр "Мемориал" обратился в МВД по ЧР, УФСБ РФ по ЧР и СУ СК ЧР с просьбой установить местонахождение Апти Хараева и известить о нем родственников.

XS
SM
MD
LG