Ссылки для упрощенного доступа

Почему количество чеченцев, говорящих на родном языке, сокращается?


В Чечне два государственных языка - чеченский и русский
В Чечне два государственных языка - чеченский и русский

В Чечне отмечается День чеченского языка. Глава республики Рамзан Кадыров уже поздравил жителей с праздником. Он отметил, что долгом каждого является бережное отношение к родному языку, его сохранение и популяризация.

Чеченский язык в школах преподаётся только как предмет, при этом в регионе нет ни одной школы, в котором обучение полностью велось бы на чеченском языке
Минобр Чечни

"Кавказ.Реалии" уточнил в министерстве образования и науки ЧР, насколько широко представлен чеченский язык в школах. Там сообщили, что чеченский язык преподаётся только как предмет, при этом в регионе нет ни одной школы, в которой обучение велось бы полностью на чеченском языке. "У нас в большинстве случаев родители бывают против. Дети не готовы к такому переходу. Это нужно делать постепенно", - заявили в ведомстве.

Казанские ведомости

В 2015 - 2016 учебном году в Татарстане функционировали:

- 785 школ (с филиалами) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;

- 98 школ (с филиалами) с чувашским языком обучения (начальные классы) и изучением чувашского языка;

- 29 школ (с филиалами) с удмуртским языком обучения (начальные классы) и изучением удмуртского языка;

- 20 школ (с филиалами) с марийским языком обучения (начальные классы) и изучением марийского языка.

В свою очередь, в министерстве образования и науки Дагестана сообщили "Кавказ.Реалии", что в Хасавюртовском, Новолакском, Казбековском районах (в местах компактного проживания чеченцев) есть школы, где в начальных классах преподавание ведется на чеченском языке. Однако в ведомстве не уточнили количество таких школ.

Позиции языка в России часто оценивают его представленностью в системе образования, но это далеко не единственный критерий. Так, в Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств, которую Россия подписала, но не ратифицировала, перечислены и другие сферы применения языка. В документе помимо системы образования говорится также о судебной системе, экономической и общественной жизни, трансграничных обменах, сфере культуры и СМИ.

Частично чеченская культура

Что касается сферы культуры, то здесь чеченский язык представлен частично. В Грозном функционирует Чеченский драмтеатр имени Ханпаши Нурадилова, сайт которого доступен только на русском языке, при этом названия постановок изобилуют чеченскими словами. Вывеска с названием театра написана на чеченском. Спектакли тут ставятся как на русском, так и на чеченском. Помимо него функционируют также Драмтеатр имени Лермонтова, Чеченский государственный театр юного зрителя и Молодежный театр "Серло". Представленность чеченского языка в этих заведениях такая же, как в Драмтеатре имени Ханпаши Нурадилова. В рамках публичных культурных мероприятий, по признанию местных жителей, на территории республики используются как русский, так и чеченский.

Минобр Татарстана

В 2016-2017 учебном году в Республике Татарстан функционируют 742 (с филиалами) общеобразовательные организации с татарским языком обучения.

Минобром Татарстан в 2016 году изучена деятельность татарских общеобразовательных организаций с татарским языком обучения Республики Татарстан. Как показывает анализ, в основном, в обучение 9-11 классах организовано на билингвальной основе.

К сожалению, о степени представленности чеченского языка в СМИ нам не удалось узнать в профильном министерстве. В Миннаце Чечни попросили прислать письменный запрос.

Помимо критериев хартии следует упомянуть и о степени визуализированности языка. В Чечне нет табличек с названиями улиц, городов, селений и других географических названий на чеченском языке. Хотя следует отметить, что в последнее время на улицах чеченских городов появляются билборды на родном языке, название магазинов или предприятий на чеченском.

Тенденция по количеству носителей чеченского языка, по данным Росстата, негативная. Если в 2002 году только около 30 тысяч чеченцев в России не владели своим родным языком, то к 2010 году число таковых достигло 77 тысяч.

XS
SM
MD
LG