Ссылки для упрощенного доступа

Первый канал их не покажет. Зато они покажут властям


Силовики попытались воспользоваться пятничной молитвой и разогнать дагестанских дальнобойщиков. Но безуспешно

Силовики сорвали мирную акцию дальнобойщиков Дагестана, не позволив им устроить автопробег и предприняв попытку разогнать собравшихся водителей.

На трассе около Манаса продолжается забастовка дагестанских дальнобойщиков. На дороге примерно 500 фур.

Забастовка в Дагестане, по признанию многих, в том числе федеральных аналитиков, является наиболее яркой и массовой (в ней принимают участие около 2000 человек). А дальнобойщики, не сумевшие приехать на акцию, бойкотируют работу и не выезжают в рейсы. Протестующие требуют, чтобы их показали по Первому каналу и "вся страна узнала о том, что происходит".

Забастовка в Дагестане, по признанию многих, в том числе федеральных аналитиков, является наиболее яркой и массовой.

29 марта водителям, выступающим против системы "Платон", удалось устроить автопробег от Манаса до Махачкалы и обратно, а после провести митинг. Дальнобойщики уверены: новые поборы ввергнут их в нищету. ​

Сегодня дагестанские водители попытались повторить автопробег, но их фуры блокировали машины силовиков.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" координатор дальнобойщиков из Волгограда Камал, силовики застали протестующих врасплох, поскольку в пятницу мужчины поехали в мечеть на джума-намаз. "Они дождались, когда людей стало мало, после чего cтянули войска. Видимо хотели разогнать дальнобойщиков по небольшим группам, но не получилось", - ухмыляется он.

По его словам, обстановка "была накалена до такой степени, что искры хватило было для взрыва". "Тогда мы оповестили координаторов со всех регионов России, пошел общественный резонанс, поэтому силовики не стали делать агрессивных действий и пошли на диалог", - вспоминает он.

К дальнобойщикам приехал зампредседателя правительства республики Шамиль Исаев. Он попытался уговорить их создать инициативную группу, в рамках которой чиновники и протестующие разработают предложения.

Переговоры, судя по всему, не удовлетворили водителей - прекращать акцию они не намерены.

"Исаев сказал, что на местах ничего не решают, но они, мол, будут решать проблемы. Ничего дельного", - отмахивается дальнобойщик Арсен.

По словам еще одного участника протестной акции Руслана Магомедова, сейчас дальнобойщики разъехались домам "на пару часов", чтобы выйти в интернет, зарядить телефоны, поесть, после чего они вернутся. Фуры оставлены на трассе.

Там же остаются и силовики. По словам дальнобойщиков, их стерегут минимум 250-300 полностью экипированных и вооруженных бойцов ОМОН.

Сейчас дальнобойщики разъехались домам "на пару часов", чтобы выйти в интернет, зарядить телефоны, поесть, после чего они вернутся.

Арсен говорит, что автопробеги они проводят для того, чтобы "народ знал, что мы протестуем" (раз уж Первый канал отказывается их показать): "Но силовики перекрыли нам дорогу. Мы не стали провоцировать конфликт".

Напомним, с 15 апреля этого года в России собираются ввести дополнительный повышающий коэффициент в системе "Платон": водителям придется доплачивать за каждый километр перевозок (с 1,53 до 3,06 рубля за километр).

Дальнобойщики требуют отмены этих тарифов, поскольку они и без того уже платят акциз на топливо, транспортный налог и налог на предпринимательскую деятельность.

XS
SM
MD
LG