Ссылки для упрощенного доступа

Ракетный удар федералов по Грозному


Грозный в 2000 году
Грозный в 2000 году

21 октября - годовщина обстрела грозненского рынка

21 октября 1999 года Грозный впервые с 1996 года почувствовал новое дыхание войны. С невероятным шумом (успевшим позабыться со времен первой чеченской войны в 1994-1996 гг.) ракеты, проносясь над городом, одна за другой упали в центральной части грозненского рынка.

Грозненский рынок в довоенное время функционировал круглосуточно, именно поэтому число жертв оказалось такими внушительным.

Люди еще не успели понять, что к чему, когда случайно оказавшиеся рядом с местом падения ракет журналисты Радио Свободы и Ассошиэйтед Пресс начали передавать страшные подробности . Цифры убитых исчислялись от 120 до 140 человек, число раненных исчислялось свыше четырех сот человек. Это произошло в районе пяти часов вечера, когда часть торговцев, что не оставались на ночь, только собирались покидать рынок.

«Нас с мамой ранило 21 октября…А началось все неожиданно, около пяти часов вечера. Мы собрали свой оставшийся товар: две сумки. Одна — мне, вторая — маме. Тут встретили Кусум с маленьким ребенком. Стояли, разговаривали. Вдруг яркая вспышка осветила еще светлое небо. Последовал сильный грохот. Мы, от испуга, перекатились за свой стол. Присели между железными ларьками. Другого укрытия рядом не было. Взрыв! Потом еще. Похоже на то, что одно и то же взрывается много раз. Мы побежали, теряя свой товар, во двор Дома Моды. Это
самый центр Грозного. Улица Розы. Когда я бежала, огромный осколок, словно эхо очередного взрыва, просвистел совсем рядом. Он рассек не меня, а время, словно теплую воду, которая ушла куда–то вниз, и я стояла в сухом русле, сразу поняв, что ни мама, ни другие люди не могут спасти меня от Смерти, если я закричу о помощи». (из книги «Дневник Жеребцовой Полины. Чечня 1999-2002»).

Разрушенный Грозный
Разрушенный Грозный

«В воздухе появилась труба, из нее вылетел шар, красный, как солнце на закате. Мы с мужем торговали на Центральном рынке Грозного с 1996 года. Я испугалась, меня оглушило. Больше я ничего не помнила. Месяцев пять у меня была частичная потеря памяти. Труба упала прямо на биржу. А разорвавшийся шар, в секунду - осколки, когда базар только начал расходиться. Секунда – и люди без голов, без рук, без ног, с разорвавшимися животами. Я ничего не слышала, я только видела все это глазами.» (Свидетельства Юнусовой Малики. Правозащитный Центр «Мемориал»).

Больницы столицы не успевали принимать раненных и просили распределить в другие больницы вблизи Грозного: Урус-Мартан, Аргун и Шали.

Российское командование сделало заявления, пытаясь перенести ответственность с себя на боевиков. Руководитель российского информационного центра Александр Михайлов заявил, что ни одного боевого вылета на Грозный самолеты федеральных сил накануне не совершали, не применялись и тактические ракеты "земля - земля". Михайлов не исключил, что, взрыв в Грозном стал результатом теракта, подготовленного самими боевиками. И тут же другое ведомство, в лице руководителя Центра общественных связей ФСБ Александра Здановича, заявило, что Федеральная служба безопасности РФ не имеет отношения к взрывам в центре Грозного, в том числе на городском рынке. И интервью "Радио России" Зданович сказал, что "у ФСБ имелись данные о том, что на рынке складировалось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества": "Более того, боевики, считая, что по скоплению людей не будет нанесен удар ни авиацией, ни артиллерией, складировали там большое количество боеприпасов. Поэтому мы не исключаем, что мог произойти самопроизвольный подрыв боеприпасов, приведший к гибели людей”.

Точное количество убитых от ракет так и не удалось выяснить в силу того, что чеченцы своих погибших развезли моментально по селам и захоронили уже на следующих день до обеда, как того требуют исламские традиции.

Посчитать жертв двух войн в Чечне в России никто не спешит. Грозный в 1999-2000 годах - это Алеппо сегодня. Только по жертвам в Чечне мировые государства не собирались в Париже, в Берлине, в Женеве и не вводили санкции против тех, кто стирал полумиллионный Грозный с лица земли...

XS
SM
MD
LG