Ссылки для упрощенного доступа

Обещанного полгода ждут


Что мешало властям озаботиться этой проблемой раньше?
Что мешало властям озаботиться этой проблемой раньше?

Последствия июньского града во Владикавказе ликвидируют спустя полгода

Полностью закончить восстановительные работы планируется аж к концу ноября.

В июне этого года на Владикавказ обрушилась настоящая стихия: из-за ливневого дождя с градом пострадали 212 многоэтажек и 29 образовательных учреждений, 11 тысяч человек временно остались без света.

Стихия бушевала недолго, но местами всего за несколько минут выпало до 30 сантиметров льда. В этой скользкой массе машины буквально сносило потоками. Находиться на улице было опасно. Некоторые градины, как писали СМИ, достигали размеров куриного яйца. Ушибы получили семь человек, в том числе двое детей. В Северной Осетии был введен режим чрезвычайной ситуации. К счастью, град больше не повторился. Но его последствия разгребают до сих пор.

Выбитые окна и пробитые крыши не доставляли особых хлопот только летом

Выбитые окна и проломанные крыши не доставляли особых хлопот только летом. Сейчас же, когда температура во Владикавказе держится на отметке чуть выше нуля, отсутствие стекол более чем ощутимо, особенно в детских образовательных учреждениях. Петух, что называется, клюнул.

«Из-за града у нас потекла кровля, на верандах побило шифер», - рассказывает старший воспитатель владикавказского детского сада №98 Инна Савченко.

По ее словам, во многих помещениях выбиты стекла. Учреждению даже пришлось временно закрыть две группы, а детям из них перейти в другие. Переходить захотели не все, в итоге многие сейчас сидят дома. Лишь в ноябре в садике начались активные ремонтные работы. «Уже починена крыша веранды, окна поменяли в четырех группах. Причем вместо деревянных окон ставят пластиковые», - радуется Савченко.

Причина полугодовой задержки – в позднем выделении денег из федерального центра

Причина полугодовой задержки – в позднем выделении денег из федерального центра. В администрации Владикавказа подчеркивают: они собрали и отправили все сведения вовремя.

Мэр Владикавказа Борис Албегов настаивает: документы и акты проходили все инстанции – министерство финансов России, МЧС и т.д.

«Сейчас, когда мы получили деньги, все работы быстро близятся к завершению, - говорит он. - Время также было потрачено на получение денег, определялись с подрядчиками. К сожалению, от этой процедуры уйти не могли, потому что деньги федеральные, целевые. Все документы нужно было оформлять очень аккуратно».

К 10 ноября, обещает чиновник, подрядные работы будут завершены.

Многоэтажкам Владикавказа, к слову, пришлось еще хуже, чем садикам. Старые здания обветшали уже давно, капремонта в ближайшее время не планируется, а град только усугубил ситуацию.

Большинству домов на улице Герцена более 50 лет. Крыша в них текла и раньше, но после июня обстановка резко ухудшилась.

У жителя дома на Герцена, 6 Сергея Передерия после летнего града появилась плесень на кухне, а дом, утверждает собеседник «Кавказ.Реалии», стал рушиться. «Кирпичи на жильцов падают, - жалуется он. - До града мы перебивались своими силами: в одном месте подлатают, в другом... Наш дом передают из домоуправления в домоуправления, но толку от этого никакого!».

После садиков очередь на ликвидацию последствий града дойдет и до многоэтажек. Во всяком случае так говорят в администрации. Но ремонт, завершенный чуть ли не зимой, все равно не дает ответа на вопрос, почему федеральный центр так тянул с выделением средств, а региональная власть не сумела своими силами решить этот вопрос раньше.

XS
SM
MD
LG