Ссылки для упрощенного доступа

Критик Кадырова был осужден по статье о клевете


Джалалдинов с односельчанкой
Джалалдинов с односельчанкой

Житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, выступивший с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, был в августе осужден по статье о клевете.Текст приговора обнаружила в государственной автоматизированной системе "Правосудие" "Новая Газета".

Там же нашелся приговор односельчанину Джалалдинова Саидмагомеду Насибову, который появлялся в сюжете телеканала "Дождь" о жителях Кенхи. Мужчину осудили якобы за хранение наркотиков, но "Новая Газета" подчеркивает, что в Чечне эту статью "традиционно" используют для преследования критиков власти.

В середине апреля Рамазан Джалалдинов обратился к президенту России Владимиру Путину с жалобой на коррупцию в Чечне. Вскоре после этого в его адрес начали поступать угрозы, из-за которых он уехал из республики. В мае неизвестные сожгли дом мужчины. Позднее Джалалдинов извинился перед Кадыровым. В ответ на это глава Чечни предложил ему вернуться на родину, пообещав оказать "несравнимую заботу". 7 ноября появилась информация об его исчезновении.

На минувшей неделе Джалалдинов позвонил правозащитнице Светлане Ганнушкиной и рассказал, что вынужден был покинуть Чечню из-за угроз со стороны руководства МВД Республики. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев назвал это сообщение спланированной акцией "пятой колонны".

XS
SM
MD
LG