Ссылки для упрощенного доступа

Как у Кадырова: в Дагестане, Ингушетии и Калмыкии собирают на войну "именные роты"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Северном Кавказе формируются стрелковые роты, которые будут состоять сугубо из "добровольцев" конкретной республики. О создании именных подразделений для отправки на войну в Украину уже объявили в Дагестане, Ингушетии и Калмыкии. О том, почему появление этих рот свидетельствует о кадровом кризисе, Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

"Дагестанскую стрелковую роту" сформируют на базе дислоцированной в Буйнакске 136-й мотострелковой бригады – контрактников, вступивших в нее, после небольшого обучения пошлют в Украину.

Записаться в так называемые добровольцы предлагается жителям республики не старше пятидесяти лет, которые отслужили в армии, признаны годными военно-врачебной комиссией и прошли "проверку на судимость". О формировании именной роты рассказал начальник топографической службы штаба Южного военного округа Сергей Павленко. Он добавил, что "такие задачи были поставлены не только для Дагестана, все субъекты Федерации готовят такие подразделения".

Спустя несколько дней стало известно о появлении таких же рот в Ингушетии и Калмыкии. "Ингушская" стрелковая рота будет входить в 34-ю отдельную мотострелковую бригаду, в нее тоже принимают "добровольцев". Одним из критериев отбора указана мотивация "достойно представлять республику в специальной военной операции".

Вид на жилые дома, разрушенные во время вторжения России в Украину, в городе Ирпень под Киевом, Украина, 29 апреля 2022 года
Вид на жилые дома, разрушенные во время вторжения России в Украину, в городе Ирпень под Киевом, Украина, 29 апреля 2022 года

О создании именной "калмыцкой" роты заявил военный комиссар республики Андрей Сарангов. По его словам, Минобороны РФ эту идею поддержало.

Из этих сообщений неясно, будут ли именные роты относиться к Министерству обороны РФ, сколько будут зарабатывать их участники и получат ли они статус военнослужащих. Причем эта ситуация не уникальна для Северного Кавказа, подобное происходит и в других регионах России, говорит директор правозащитной организации "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

"Призывники и те, кто заключил контракт, имеют статус военнослужащих Вооруженных сил РФ. Но есть и вторая категория – так называемые добровольцы. С ними до сих пор неясно, кто заключает контракт, кто его подписывает и какие по нему обязательства".

Объявления о службе сроком от трех месяцев выглядят как набор на контракт в вооруженные силы, однако организация "Гражданин и армия" уже столкнулась с обращением, когда подписавший контракт "месяц отвоевал", а вернувшись – не получил ничего из обещанного.

"Такое ощущение, что губернаторам дали поручение сформировать дополнительные силы помимо набора через военкоматы, – продолжает Кривенко. – Все социальные льготы и выплаты родственникам военнослужащих прописаны в законе. А с наемниками насчет них совершенно непонятно".

По словам собеседника, раньше – до войны – в вооруженных силах добивались равномерного представления в подразделениях выходцев из разных регионов, чтобы избежать дедовщины.

"Создание этих национальных частей – законно, нет никаких актов, которые регламентируют их формирование, это просто видение Минобороны, как оно хочет, так и будет. Но если части "в помощь" Минобороны собирают по линии властей, это незаконно и подпадает под статью о незаконных вооруженных формированиях, на которую сейчас все закрывают глаза", – заключает Кривенко.

Они хотят сформировать свои брендированные подразделения – у Кадырова же такие есть

Создание собственных брендированных подразделений – попытка местных властей прогнуться перед начальством и продемонстрировать лояльность наперегонки с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, считает экономист, эксперт Free Russia Foundation Денис Соколов: "Поэтому они хотят сформировать свои брендированные подразделения – у Кадырова же такие есть".

Он называет именные подразделения одним из способов мотивировать солдат: "Это попытка связать репутацию с эффективностью военных действий, потому что у людей нет мотивации воевать".

Пушечное мясо?

Дагестан, Ингушетия и Калмыкия – южные регионы, занимающие нижние строчки рейтингов по благосостоянию и уровню жизни. Так, в Калмыкии средняя зарплата в 2021 году, по подсчетам Росстата, составляла 33 тысячи рублей, в Дагестане – 32, а в Ингушетии – 31. В рейтинге социально-экономического развития, включающего в себя и оценку уровня безработицы, Ингушетия и Дагестан оказались аутсайдерами, а Калмыкия заняла последнее место, набрав всего 14 баллов из 100 возможных.

"Это небогатые регионы, но дело даже не в доходах, а в способе зарабатывания денег. Традиционно для людей из республик контрактная служба была способом заработать – на свадьбу, на дом. Выживать можно за счет натурального хозяйства, а чтобы денег получить – надо куда-то съездить. В каком-то смысле они оказались жертвами своей экономической модели, автоматически попав на войну", – объясняет Соколов.

На момент выхода этого материала Кавказ.Реалии известны имена девяти убитых в Украине выходцев из Калмыкии, 21 из Ингушетии и 194 из Дагестана – он остается на первом месте среди регионов России по числу убитых; данные основаны на официальных публикациях, сообщениях родственников погибших и собственных источниках, при этом реальные цифры могут быть еще выше.

Обиднее всего, что их используют как пушечное мясо. Когда человек нуждается в помощи государства, а ему вместо помощи предлагают ехать убивать себе подобных

"Их [жителей Дагестана] толкает чувство патриотизма – давят же на больную мозоль, на защиту родины. Первый призыв на защиту Москвы – и дагестанцы должны быть впереди всех. Не знаю, как родители отпускают своих сыновей, – я, например, своего сына не отпущу ни за что – если настанет час, я сделаю все, чтобы он никуда не пошел", – рассказывает правозащитница из Махачкалы Светлана Исаева.

Многие в Дагестане, имея высшее образование, работают на стройках, потому что не могут найти другого места, продолжает собеседница.

"Обиднее всего, что их используют как пушечное мясо. Человек нуждается в помощи государства, а ему вместо этого предлагают ехать убивать себе подобных", – говорит Исаева.

Большая часть военнослужащих Южного военного округа – дагестанцы, и именно из-за этого в республике столько убитых, говорит заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов. Поэтому, по его словам, и "сложилось впечатление, что дагестанцев погибло больше, чем остальных".

"Контрактная служба с самого начала была серьезным социальным лифтом для многих людей. Среди дагестанских контрактников очень большой процент с высшим или с двумя высшими образованиями – это люди, которые, отучившись, не смогли себя применить в нынешних реалиях. На контрактной службе доход чуть выше среднего по республике, он позволял спокойно жить и работать. Конечно, никто из контрактников [до февраля этого года] не предполагал, что ему придется на самом деле участвовать в серьезных военных действиях", – заключает Магомедов.

Кадровый кризис

Создание этнических военных формирований в российской армии – одно из проявлений кадрового кризиса вооруженных сил, считает политолог, член группы документирования военных преступлений в Украине Михаил Савва.

Объективно такие формирования слабо управляемы и низко дисциплинированы

"Этнические военные формирования в армии РФ – вынужденная мера. Вербовка на войну ведется очень быстро, им некогда формировать смешанные подразделения. Объективно такие формирования слабо управляемы и низко дисциплинированы. Они представляют угрозу не только для мирного населения Украины, но и для других подразделений армии РФ", – считает эксперт.

Савва напоминает о конфликтах между моноэтническими подразделениями: в апреле Минобороны Украины сообщило о перестрелке кадыровцев и бурятов под Херсоном – последние пожаловались на "неравноправие" условий с чеченцами, которые, по заявлению ведомства, не бывают на передовой. Второй причиной была названа неравномерность распределения награбленного. По данным Минобороны страны, чеченские бойцы требовали отдать им большую часть.

Украина, чеченские военные на одной из улиц города
Украина, чеченские военные на одной из улиц города

"Известны случаи, когда моноэтнические подразделения выходцев с Северного Кавказа становились и ещё большей проблемой, – продолжает Савва. – В марте в ходе боев в Киевской области "кадыровцы" добивали раненых российских военных из других подразделений из-за нежелания заниматься их эвакуацией".

Денис Соколов указывает, что в дальнейшем наличие собственных вооруженных групп у регионов может стать их конкурентным преимуществом.

"Где-то в подсознании все понимают, чем всё это закончится, и наличие собственных вооруженных групп будет главным преимуществом при борьбе за власть на следующем этапе. Во всех криминальных разборках воевавшие люди эффективнее, чем не воевавшие. И в этом смысле создание брендированных подразделений – часть распада империи", – заключает собеседник.

***

Еще в марте стало известно, что в Дагестане набор контрактников на войну в Украину ведется через местные военкоматы. В зависимости от звания местным жителям обещали от 177 тыс. до 215 тыс. рублей в месяц. Для заключения контракта требовался военный билет, а также прохождение медкомиссии.

Набор так называемых добровольцев продолжается и в Чечне. Правозащитные организации и оппозиционные блогеры сообщают о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки на войну – ряды наемников из республики пополняются в том числе при помощи массовых задержаний и угроз.

Вернувшиеся с войны все чаще жалуются, что им не выплатили обещанные деньги, бросали в бой без обмундирования и не подвозили провиант. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов встретился с четырьмя так называемыми добровольцами, которые вернулись с войны в Украине и пожаловались на отсутствие лечения и обещанных выплат. Он отчитал их на камеру, в итоге "добровольцы" отказались от своих претензий.

XS
SM
MD
LG