Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил, что Чечня "состоялась как государство". Без упоминания "в составе России"


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Рамзан Кадыров 23 марта, когда в России и мире скорбят по жертвам теракта в "Крокус Сити Холле", опубликовал поздравление с днем Конституции Чечни и поучаствовал в торжественном собрании по этому поводу в республиканском парламенте, сообщается в его телеграм-канале.

В частности, Кадыров заявил, что Чечня "состоялась как государство", без упоминания России (в тексте принятого в 2003 году документа указано: Чеченская Республика (Нохчийн Республика) есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. – Прим.).

Кроме того, в посте Кадыров вспоминает, что якобы сказал его отец перед референдумом: "...начнем новую страницу счастливой, благополучной жизни... народ заживет в мире, согласии и порядке, сказал он тогда. Так и получилось". Заканчивается публикация поздравлениями и пожеланиями мира и благополучия жителя Чечни и "великой Родине – России".

Ранее Кадыров заявил, что принял решение "до особого распоряжения" отменить все развлекательные и массовые мероприятия в Чечне в связи с терактом в Подмосковье, а также поручил приспустить государственные флаги в регионе. В свое речи по поводу дня Конституции республики Рамзан Кадыров нападение в "Крокусе" не упоминает – ни в тексте, ни на видео.

Официально в России день траура по жертвам теракта назначен на 24 марта – такое решение принял Владимир Путин. Глава Чечни ранее в субботу заявил, что бойцы из республики получат государственные награды за участие в задержании предполагаемых участников нападения в Подмосковье.

  • Референдум 2003 года формально закрепил Чечню в составе России. Голосование прошло 23 марта, когда в республике все еще продолжалась война, эксперты ООН тогда признали Грозный самым разрушенным городом на Земле со времен Второй мировой войны. В тот период похищения, аресты и убийства происходили в регионе каждый день, рассказывал правозащитник Станислав Дмитриевский.
  • Согласно официальным результатам, на референдум пришли около 95% всех избирателей Чечни, а 95,7% из них одобрили новую Конституцию. Однако независимые наблюдатели заявили о множестве нарушений и низкой в действительности явке. Ни Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), ни Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признали легитимность данного референдума.
  • После нападения в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл", согласно официальным данным, погибли более 130 человек, и число жертв растет. По одной из версий, к нападению причастно "Исламское государство". Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, что известно о предполагаемой деятельности террористической группировки на Северном Кавказе и юге России за последнее время.
  • Атака на "Крокус" – крупнейший в России теракт со времен нападения на школу в Беслане в 2004 году.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG