Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Турция мешает допросу чеченского криминального "авторитета"


Французские следователи попросили Турцию разрешить провести допрос уроженца Чечни Валида Лурахмаева, подозреваемого в совершении серии убийств в разных странах, передает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Криминального "авторитета" по прозвищу "Валидол" Франция хочет допросить об обстоятельствах убийства бизнесмена Михаила Ланина, произошедшего неподалеку от французской Ниццы.

Турецкая сторона пока на запрос не ответила. Как и не ответила на международно-следственные поручения относительно депортации Лурахмаева, ранее поступавшие из РФ. Единственное, что пока официально подтверждает Стамбул — это то, что человек, задержанный с паспортом на имя Александра Смирнова в апреле 2016 года, в действительности является Валидом Лурахмаевым.

Тогда вместе с Лурахмаевым был задержан еще один человек, некто Анисимов. Оба они подорзреваются в Турции в причастности к расстрелу Абдулвахида Эдильгериева — родственника одного из идеологов салафитов в Чечне — Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта "Кавказ-Центр".

XS
SM
MD
LG