Ссылки для упрощенного доступа

Из "кровника" в персонажи


Стоп-кадр из
Стоп-кадр из

Виталий Калоев, потерявший семью в катастрофе над Боденским озером и ставший известный всему миру после убийства диспетчера, виновного в крушении самолета, в апреле этого года стал героем и голливудского фильма, и книги российской документалистки. Правда, творческий взгляд на события у двух авторов совершенно разнится.

Когда только стало известно, что Даррен Аронофски, автор "Реквиема по мечте", "Черного лебедя" и "Ноя", собирается снимать фильм по мотивам истории Калоева, главным вопросом в обсуждении этой темы стало сохранение достоверности событий.

"Главное, чтобы ничего не исказили. А то будет экшн с погоней", - сказал сам Калоев, когда журналисты вынудили его высказать свое мнение о фильме. Получился ли "экшн с погоней" – пока неизвестно, однако то, что трактовка событий режиссером отличается от реальной истории, - это факт: в Москве уже прошла закрытая премьера фильма "Последствия" для журналистов.

Значительные расхождения с реальной историей и мотивацией персонажей вызвали неоднозначную реакцию в Северной Осетии.

Главный герой фильма из талантливого осетинского строителя превратился в русского прораба в Нью-Йорке. Самолет, который потерпит крушение, тоже летит туда, причем не из Москвы, a из Самары. Аронофски поменял количество жертв авиакатастрофы, увеличив его в четыре раза, а срок, который отсидел Калоев за убийство диспетчера, умножил почти вшестеро.

Заканчивается же фильм тем, что выпущенного на свободу Калоева находит сын убитого диспетчера, подходит к нему с пистолетом и говорит, что не будет его убивать, потому что "я не такой дикарь, как ты".

Такие значительные расхождения с реальной историей и мотивацией персонажей вызвали неоднозначную реакцию в Северной Осетии, и, несмотря на то, что роль Калоева исполняет Арнольд Шварценеггер, рейтинг зрительского ожидания у "Последствий" не вырос.

"В документалистике менять факты – это дурной тон, - считает член Союза кинематографистов РФ Мадина Тезиева. – В игровом фильме – свои законы. Режиссер имеет право на свою трактовку, но в данном случае я как осетинка с этим не согласна. На мой взгляд, даже для игрового фильма, снятого на основе реальных событий, должно было пройти после них больше времени".

Точку зрения киношников разделяют и журналисты.

"Когда речь идет о событиях, которые произошли совсем недавно и еще живы не только в памяти самих участников, но и общественности, мне кажется немного неэтичным по отношению как к Виталию Калоеву и его близким, так и к людям, погибшим в катастрофе, снимать фильм об этом событии и настолько сильно отходить от реальности, - считает журналист Алана Гадзацева. - Такими же неэтичными я считаю фильмы на тему восьмого августа. Пока эти раны свежи, пока они не зажили, пока они болят и напоминают о себе, слишком уж перевирать происходящее мне кажется неоправданным".

"A как Шварценеггер сыграл осетина?"

В книге же журналиста Ксении Каспари "Столкновение", которую на днях презентовало издательство "Эксмо", история Калоева подана другим образом. В отличие от Аронофски она тщательно работала с семьей главного героя и его знакомыми. Книгу высоко оценил Владимир Соловьев: "Виталий Калоев. Герой или преступник? У меня нет ответа, но, как отец, я никогда не брошу в него камень. Невозможно представить себе горе человека, в одночасье потерявшего жену и детей в страшной авиакатастрофе, произошедшей по вине авиадиспетчера. Виталий не принял правосудия по-европейски. Принесло ли ему отмщение духовное успокоение, раскаялся ли Калоев в убийстве? Прочитав эту книгу, вы найдете ответы на многие вопросы".

Можно предположить, что "Столкновение" в ближайшие месяцы будет в Осетии бестселлером. Равно как и "Последствия" лидером сборов в кинотеатрах. Вне зависимости от отношения к Калоеву и к истории и просто из праздного интереса "A как Шварценеггер сыграл осетина?". Сам Калоев тоже обещал посмотреть фильм, когда он выйдет. Премьера запланирована на седьмое апреля.

XS
SM
MD
LG