Ссылки для упрощенного доступа

"Иностранными агентами" в России признаны почти 150 НКО


За последние четыре года 148 некоммерческих организаций были включены в реестр так называемых "иностранных" агентов, причем 137 из них были внесены в этот список решением Министерства юстиции России. Такие цифры приводит фонд "Общественный вердикт" в докладе, посвященном четвертой годовщине вступления в силу закона об НКО-"иноагентах".

В "Общественном вердикте" отмечают, что в последнее время практика применения закона об "иноагентах" сместилась от включения в реестр новых организаций в сторону давления на уже находящиеся в нем НКО. При этом авторы доклада подчеркивают, что под действие закона попали экологические, благотворительные, правозащитные, просветительские и медицинские организации.

По данным фонда, 26 организаций были исключены из реестра из-за самоликвидации, а 18 – в силу отказа от иностранного финансирования. Около 50 административных дел было возбуждено в связи с отказом НКО признавать себя "иностранными агентами".

В минувшую пятницу международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что за четыре года действия закона "об иностранных агентах" независимые НКО в России были поставлены на грань исчезновения.

Закон "об иностранных агентах" действует в России с 2012 года. По нему НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, должны регистрироваться в специальном реестре.

XS
SM
MD
LG