Ссылки для упрощенного доступа

Чемпиона мира по джиу-джитсу задержали в Ингушетии по обвинению в пособничестве ИГИЛ


Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Ингушетии силовики задержали чемпиона мира по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева. Его подозревают в пособничестве боевикам террористической организации ИГИЛ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

Уточняется, что 25-летний Имагожев якобы оказывал помощь Зелимхану Цуроеву, которого убили в начале марта в ингушском Карабулаке.

Близкий к силовикам телеграм-канал "Сапа" опубликовал видео с Имагожевым, на котором спортсмен признается, что был знаком с Цуроевым, покупал и чинил для него оружие и получил предложение "вместе выйти на джихад", но Имагожев отказался.

Сейд-Умар Имагожев является многократным призёром российских и международных соревнований. После его задержания глава Федерации джиу-джитсу Ингушетии Илез Хашагульгов заявил "Сапа Кавказ", что Сейд-Умар "постоянно тренировался в зале и обучал детей, посвящая все свое рабочее и свободное время спорту", он заявил, что уверен в невиновности Имагожева.

  • 22 марта в Ингушетии спецслужбы России вели бой в жилом секторе города Карабулака. По официальным данным, убиты шесть человек, трое из них разыскивались по подозрению в нападениях на полицейских весной 2023 года. Кавказские критики российских властей подвергли сомнению данные спецслужб о перестрелке.
  • По данным "Коммерсанта", в ходе спецоперации в Карабулаке пять сотрудников ФСБ получили ранения. В ФСБ и Следкоме тогда заявили, что силовикам противостояла группировка, организованная Амирханом Гуражевым, находящимся в розыске за преступления террористической направленности. Доказательств причастности убитых в Карабулаке к преступлениям правоохранительные органы не представили.
  • По информации оперативного штаба, убиты шесть человек – это Амирхан Гуражев, Зелимхан Цуроев, Тагир Цуроев, Берс Чемурзиев, Микаил Тутаев, Магомет Баркинхоев. Изначально власти заявляли, что в списке убитых был Адам Оздоев, который находится в розыске из-за нападения на пост ДПС в прошлом году. Публикацию о его розыске МВД по республике опубликовало уже после того, как стало известно о перестрелке. Информация о гибели Оздоева не подтвердилась. По версии НАК, все убитые были сторонниками "Исламского государства".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG