Ссылки для упрощенного доступа

Атаки бездомных собак застали власти Махачкалы врасплох


Щенки бродячей собаки на ул. Орджоникидзе г. Махачкалы, апрель 2016 года
Щенки бродячей собаки на ул. Орджоникидзе г. Махачкалы, апрель 2016 года

После гибели ребенка в результате нападения бродячих собак власти Махачкалы собираются выделить участок для строительства питомника, где будут содержаться отловленные животные.

В социальной сети Facebook родственница погибшей девочки Аминат Магомедова сообщила о том, что ранее она непосредственно обращалась в администрацию города с просьбой разобраться в ситуации, однако никаких мер предпринято не было.

Это вина людей, в первую очередь, а не собак

“Нашу родственницу, 9-летнего ребенка, в Редукторном поселке (район в Махачкале – “Кавказ.Реалии”) загрызли пять бродячих собак. От ребенка ничего не осталось. До этого страшного случая я несколько раз звонила в управление ЖКХ г. Махачкалы по поводу бродячих собак в нашем районе, просила разобраться с ситуацией. Сначала звонила в технический отдел, который за это ответственен, но никто в течение дня не брал трубку. Потом позвонила в приемную, там приняли мою заявку, сказали, что передадут в соответствующий отдел. На следующей неделе звоню повторно, спрашиваю, какие меры предприняты, дошла ли моя заявка в технический отдел. А женщина из приемной мне отвечает: 'Девушка, вы задаете слишком много вопросов!' Вот теперь вопросов к этой хамской, безответственной организации будет еще больше. Это вина людей, в первую очередь, а не собак”, - пишет Магомедова.

Как писал ранее “Кавказ.Реалии”, в Махачкале бродячие собаки насмерть загрызли девятилетнюю школьницу. Об инциденте стало известно 19 февраля. Родители, обнаружившие дочь на обочине дороги, вызвали скорую помощь, однако нанесённые увечья были несовместимы с жизнью.

Случай с гибелью девятилетней школьницы всколыхнул общественность города. Жители столицы Дагестана разделились на тех, кто выступает за отстрел бродячих животных и на тех, кто говорит о необходимости гуманного подхода к решению проблемы с бродячими животными.

20 февраля в мэрии Махачкалы состоялось экстренное совещание, в связи со случившимся. Однако, власти пока не выработали программу действий для разрешения ситуации. Мэр Махачкалы Муса Мусаев заявил о необходимости принятия безотлагательных мер для недопущения подобных случаев в будущем. “Работа будет проводиться в тесном взаимодействии подразделений правоохранительного блока, коммунальных предприятий, ветеринарных служб и так далее”, - сообщается на сайте администрации города.

после инцидента махачкалинцы сами стали отводить и приводить детей в школу, опасаясь нападения животных

Как сообщили “Кавказ.Реалии” в мэрии города, ранее к ним обращались зоозащитники, с просьбой выделить участок под строительство питомника для бродячих животных, однако инициатива не нашла поддержки у властей города. На данный момент определяется территория под строительство питомника, где будут содержаться отловленные животные.

Отметим также, что после инцидента махачкалинцы сами стали отводить и приводить детей в школу, опасаясь нападения животных. В свою очередь, зоозащитники опасаются, что в городе может начаться волна жестоко обращения с животными.

XS
SM
MD
LG