Ссылки для упрощенного доступа

Оккупированный Алеппо: грядет страшное


Оккупированный Алеппо: грядет страшное
Оккупированный Алеппо: грядет страшное

"Военная полиция" – это подкрепление, чтобы двинуться дальше

Первые дни после прибытия российской военной полиции в сирийский Алеппо отметились эскалацией ситуации в городе. "Порядок на освобожденных территориях", о котором заявлял глава Минобороны Сергей Шойгу, на поверку оказался взрывами и бомбежкой отдельных районов города.

После нескольких месяцев ожесточенных боев за второй по значимости сирийский город силы президента Башара Асада и их союзники, к которым относятся российские войска, а также иранские и иракские шиитские военные формирования и отряды ливанской правящей партии Хизбаллы, объявили об "исторической победе" над сирийскими повстанцами.

В ходе встречи с Владимиром Путиным 23 декабря Шойгу заявил, что "операция по выводу боевиков из Алеппо завершена", что было проведено "разминирование ряда территорий, ранее заминированных боевиками" и "для поддержания порядка на освобожденных территориях в Алеппо с вечера 22 декабря туда ввели батальон военной полиции".

Миф о безопасном Алеппо

Нарисованная Шойгу картина безопасности была очень скоро подпорчена. 23 декабря подконтрольные правительственным войскам районы Алеппо подверглись массивному ракетному обстрелу, погибло несколько мирных жителей. Дамаск обвинил в этом повстанцев, а те - союзников Асада.

"Порядок на освобожденных территориях", о котором заявлял Шойгу, на поверку оказался взрывами и бомбежкой отдельных районов города.

На следующий день не менее 58 членов военнизированной группировки, лояльной сирийскому правительству, погибли в результате как минимум пяти взрывов на юго-западе Алеппо (в так называемом "квадрате", в котором, вопреки заверениям Шойгу о полном "освобождении" города, все еще действуют силы оппозиции). Согласно информации Сирийской обсерватории по правам человека, взрывные устройства сработали во время прочесывания бойцами союзного Асаду формирования местности в поисках повстанческих отрядов.

Кроме того, 25 декабря погибли 5 саперов, пытавшихся разминировать территорию в том же злополучном "квадрате".

Заметим, что охрана саперов – одна из функций военной полиции. Как информировало военное ведомство в пресс-релизе, задачи прибывших в Сирию блюстителей порядка из России включают обеспечение безопасности военнослужащих российского Центра по примирению, специалистов российского Международного противоминного центра, а также персонала мобильных госпиталей и гуманитарных конвоев, прибывающих в город.

Взгляд повстанцев

А вот сирийские повстанцы увидели другие цели в прибытии "подкреплений" из России.

По мнению повстанцев, силы Асада и их союзники готовят наступление на юго-западный район Алеппо, находящийся в настоящее время под контролем отрядов оппозиции

Как сообщают оппозиционные активисты, их высадка в Алеппо совпала с перебросом 25 декабря иракских и иранских шиитских отрядов, в сопровождении броневиков и машин с боеприпасами в город аль-Хадыр южнее Алеппо. Там же был развернут штаб операций под командованием иранских военачальников.

По мнению движения "Ахрар аш-Шам", силы Асада и их союзники готовят наступление на юго-западный район Алеппо, находящийся в настоящее время под контролем отрядов оппозиции.

Как заявил представитель движения Абу Йусуф аль-Мухаджир оппозиционному информационному агентству "Smart", повстанческие отряды зафиксировали новое скопление проасадовских войск в южной и западной частях города Алеппо и пресекли их попытку наступления. Это совпадает с данными Сирийской обсерватории по правам человека о подрыве 58 военных в ходе прочесывания "квадрата" в юго-западном Алеппо.

Россия наращивает оккупацию

Переброс "военной полиции" в Алеппо совпал и с решением Путина расширить территорию для пунктов обеспечения российского флота в порту Тартус на западе Сирии, о чем Кремль проинформировал в тот же день, 23 декабря.

Этот шаг последовал за заявлением Минобороны РФ в октябре о намерении создать постоянную военно-морскую базу в Тартусе.

О том, что Россия не собирается успокаиваться после завоевания Алеппо, говорит и резкое усиление российских бомбардировок по западным районам одноименной провинции Алеппо.

О том, что Россия не собирается успокаиваться после завоевания Алеппо, говорит и резкое усиление российских бомбардировок по западным районам одноименной провинции Алеппо в субботу. Как сообщило "Сирийское народное движение", мирные жители подверглись десяткам российских авианалетов.

Неслучайными видятся некоторым и прошедшие на прошлой неделе встречи министров обороны и иностранных дел России, Ирана и Турции. Согласно Сирийской обсерватории по правам человека, широко обсуждаемая сейчас трагедия в городе аль-Бабе, в которой обвиняют турецкую авиацию, произошла после одобрения планов Анкары Москвой.

О том, что задумала Россия делать в Сирии, можно только догадываться. Но ясно, что практически одновременный переброс в Алеппо "военной полиции", о чеченском составе которой власти избегают говорить, наращивание сирийским режимом и его союзниками военного присутствия вокруг Алеппо, нескрываемое намерение России остаться в Тартусе и ужесточение бомбардировок по мирным жителям в провинции заставляет сомневаться, что военная полиция нужна в освобожденном городе исключительно для охраны порядка.

XS
SM
MD
LG