Ссылки для упрощенного доступа

Жители дагестанского села требуют у республиканской власти землю – взамен той, что отдали Росгвардии


Акция протеста жителей дагестанского села Какашура
Акция протеста жителей дагестанского села Какашура

Несколько сотен жителей дагестанского села Какашура вышли в среду на центральную площадь Махачкалы с требованием предоставить им землю взамен территорий, которые были переданы для нужд Росгвардии. Впоследствии полиция вытеснила протестующих и оцепила площадь. Об этом с места событий сообщает корреспондент Кавказ.Реалии.

"В 2019 году был такой разговор, что Росгвардия забирает нашу землю в 45 гектаров для полигона, а нам должны были дать 45 гектаров в другом месте. А вчера как гром среди ясного неба появилось постановление главы республики о безвозмездной передаче земли Росгвардии. Народ остается обманутым. Мы требуем дать нам землю в другом месте. Народ кинули", – заявил в беседе с Кавказ.Реалии житель Какашура Абакар Арсланалиев.

По словам протестующих, на переданной Росгвардии земле были выделены паи, но жители села не были против передать территорию для нужд государства взамен обещанного участка в другом месте. С активистами встретился представитель дагестанского правительства, он обещал содействовать в решении конфликта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее более сотни жителей села Какашура Карабудахкентского района собрались у суда из-за иска по земельному конфликту.
  • В 2019 году они протестовали в Махачкале, требуя распределить между ними имущество колхоза.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG