Ссылки для упрощенного доступа

По факту похищения чеченского активиста Салмана Тепсуркаева возбудили уголовное дело


Чечня. Иллюстративное фото
Чечня. Иллюстративное фото

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения модератора чата Telegram-канала "1Adat" Салмана Тепсуркаева. Об этом сообщает "Комитет против пыток".

Юристы организации провели собственное общественное расследование, в результате которого получили доказательства причастности сотрудников правоохранительных органов Чечни к похищению Тепсуркаева.

"Правозащитники предоставили следователям видеозапись, на которой виден процесс похищения Тепсуркаева, а также данные об автомобилях и похитителях, попавших в объектив видеокамеры на месте происшествия. В ходе общественного расследования удалось выяснить, что один из автомобилей принадлежит действующему сотруднику полиции из Чечни", – отмечают в организации.

В октябре следователи из Краснодарского края передали собранные ими материалы проверки в Чечню, в связи с тем, что автомобиль предполагаемых похитителей Тепсуркаева пересек границу Чеченской Республики. В тот же день следователь из чеченского следственного управления отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие события преступления.

Всего чеченские следователи трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее из которых было отменено 3 декабря.

Тем не менее в конце предыдущего года управление Следственного комитета по Краснодарскому краю все-таки возбудило уголовное дело по статье "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Уведомление об этом решении юристы Комитета против пыток получили в конце декабря прошлого года.

  • Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Салмана на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.
  • Юристы "Комитета" направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Тепсуркаева после публикации видео, где он ругает себя и пытается сесть на бутылку. ЕСПЧ отказал в удовлетворении поданной жалобы, однако до сих пор не прислал копию решения.

XS
SM
MD
LG