Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан без земли


Дагестан, вид на Махачкалу, иллюстративное фото
Дагестан, вид на Махачкалу, иллюстративное фото

Из-за равнодушия властей жители дагестанского села вынуждены бороться за земельные участки

"Половина Дагестана так живет"

Жители села Рахата нуждаются в земельных участках для строительства домов. Об этом они написали в марте прошлого года главе Дагестана Владимиру Васильеву. Но ответ они так и не получили.

В этом селе живет примерно 3 500 человек. 500 из них стоят в очереди на получение земельных участков. Но их перестали выделять еще двадцать лет назад. Причина – у села не осталось свободных территорий.

30 января этого года рахатинцы встретились с экс-министром по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатериной Толстиковой.

По их словам, она призналась, что за пределами Махачкалы есть земля, на которой можно строить дома. Но это земля сельхозназначения. "Надо этот вопрос обсудить на уровне республики", – сказала им чиновница.

Местный активист Магомед Сайпулаев в беседе с "Кавказ.Реалии" рассказал, что жители села ютятся на крохотных участках, выделенных их родителям еще в советские годы.

Письмо жителей села к Владимиру Васильеву
Письмо жителей села к Владимиру Васильеву

В том, что у рахатинцев территория действительно скудная, в беседе с корреспондентом "Кавказ.Реалии" признался и глава Ботлихского района Магомед Патхулаев.

"Половина Дагестана так живёт. Малоземелье. А они [рахатинцы] хотят, чтобы им выделили землю там, где находятся сады другого селения. Так же не бывает?!", – считает Магомед Патхулаев.

Бурочный цех вместо школы

Вторая проблема рахатинцев вытекает из первой. Из-за малоземелья в селе негде построить новую школу вместо сгоревшей в 2016 году.

После пожара в школе 470 учащихся перевели в бурочный цех. Это помещение не предназначено для учебы, поэтому дети жалуются на болезни. Например, у некоторых из них ухудшается зрение: ученики плохо видят, что написано на доске, которая находится слишком далеко от парт.

Из-за этого некоторые родители даже заявляли, что не отправят детей учиться в бурочный цех, пока им не построят нормальную школу. Однако строить ее начали лишь спустя три года. И в этом случае процесс также тормозили земельные проблемы.

Помещение бурочного цеха в селе Рахата
Помещение бурочного цеха в селе Рахата

Как сообщили "Кавказ.Реалии" в министерстве образования и науки Дагестана, участок, выделенный под новую школу, был меньше, чем этого требуют стандарты строительства учебных заведений. Поэтому новую школу было решено строить на руинах старой.

Тем временем месяц назад глава села Рахата Шамиль Гаджиев обратился с письмом к администрации Ботлихского района, где просил о выделении рахатинцам 27 гектаров в черте населенного пункта. Но ему ответили, что "в целях недопущения конфликтных ситуаций с близлежащим поселением Ансалта до установления границ прекращаются все землеустроительные дела".

Однако вопрос с границей между селами до сих пор остается открытым и вряд ли будет решен в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG