Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии в разгар турсезона закрыли "Город мертвых"


"Город мертвых" в Северной Осетии, архивное фото
"Город мертвых" в Северной Осетии, архивное фото

В Северной Осетии закрыли для посещений знаменитый даргавский некрополь "Город мертвых". Поводом послужил факт вандализма: неизвестные проникли в склеп и выставили черепа в оконных проемах, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

"Мной принято решение закрыть некрополь до особого распоряжения. Соответствующая информация будет указана на входе в некрополь. Любые попытки несанкционированно проникнуть на его территорию будет расцениваться как акт вандализма", – заявил министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов.

Он уточнил, что поручил разработать концепцию дальнейшей деятельности музея-некрополя, который является памятником истории федерального значения.

Даргавский некрополь состоит из 95 усыпальниц
Даргавский некрополь состоит из 95 усыпальниц

Кроме того, чиновник призвал отказаться от селфи на территории "Города мертвых", что, по его словам, является кощунством. В Минкульте примут свод правил посещения некрополя.

В социальных сетях, впрочем, осудили столь неожиданное решение – тем более в разгар туристического сезона.

Даргавский некрополь – это историко-этнографический музей, состоящий из 95 фамильных усыпальниц. Он был заложен в начале ХVII века. Но основные захоронения приходятся на XVIII-XIX вв., когда в горах бушевала чума. Зачастую смертельно больные горцы, чтобы не заразить других, отправлялись в усыпальницы доживать свои последние дни.

XS
SM
MD
LG