Ссылки для упрощенного доступа

Президент Казахстана утвердил переименование столицы в Нур-Султан


Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с новым президентом Касым-Жомарт Токаевым, 21 марта 2019 года
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с новым президентом Касым-Жомарт Токаевым, 21 марта 2019 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в конституцию страны, касающийся переименования столицы республики в Нур-Султан, сообщила пресс-служба главы государства.

Токаев выступил с инициативой переименовать столицу Астану в Нур-Султан вскоре после принятия президентской присяги 20 марта. Он также предложил увековечить имя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в названии центральных улиц городов. В тот же день парламент на совместном заседании палат принял закон о внесении поправки в конституцию о переименовании Астаны.

В четверг и пятницу в Астане и Алма-Ате прошли стихийные митинги несогласных с переименованием столицы. По данным очевидцев, в Астане были задержаны порядка 60 человек, в Алма-Ате - около 20. В департаментах полиции этих городов информацию о задержаниях не комментируют.

Изначально город, основанный в 1830 году как казачье поселение, назывался Акмолинск. В 1961 году он был переименован в Целиноград. В 1992-1998 гг город назывался Акмола. В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Назарбаева перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану (в переводе с казахского языка - "столица").

Переименовать столицу в честь Назарбаева политики и общественники предлагали неоднократно. В последний раз, в ноябре 2016 года, казахстанские депутаты предложили переименовать столицу в Нурсултан или Назарбаев, однако глава государства выступил против этого.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев 19 марта подписал указ о сложении с себя полномочий президента республики с 20 марта. В соответствии с конституцией, полномочия главы государства перешли к спикеру сената Токаеву, который 20 марта вступил в должность главы государства. Полномочия перешли к Токаеву на оставшийся срок полномочий избранного президента, который истекает в апреле 2020 года.

XS
SM
MD
LG