Ссылки для упрощенного доступа

Тайны автомобильного топлива


Автозаправка в Махачкале
Автозаправка в Махачкале

С чем связана большая разница цен на горючее в северокавказских регионах?

Самое дешево автомобильное топливо в Северо-Кавказском федеральном округе можно найти в Чечне и Ингушетии. Разница с остальными субъектами СКФО довольно ощутимая. На Ставрополье, например, цена дизельного топлива составляет в среднем почти 46 рублей за литр, а в Ингушетии - 38.50 (разница более 7 рублей). В Карачаево-Черкесии стоимость бензина марки АИ-98 достигает 53.44 рублей за литр, а в Чечне - 46.80 рублей (разница более 6 рублей).

Корреспондент "Кавказ.Реалии" в Дагестане попытался выяснить почему сложилась такая ситуация с ценами.

Многие дагестанские автомобилисты считают, что якобы владельцы автозаправочных станций имеют тайный сговор между собой и необоснованно повышают цену за топливо.

"У нас в республике сотни и сотни разных АЗС, а точное количество хозяев известно немногим", - говорит житель Каспийска. Так же для всех остается загадкой, как они работают. Но лично у меня нет никакого сомнения, что они все дружно сговорились между собой и накидывают цену по обоюдному согласию".

Наш собеседник владеет собственным магазином в Каспийске. Он уверен, что ни одна АЗС республики не реализует исключительно качественный бензин.

"Я торгую автозапчастями. Максимум, что я имею с той цены, которую мне предоставляет поставщик — это 20-30 процентов. А владельцы АЗС накидывают 60, а то и 80 процентов", - считает наш собеседник.

Наш другой респондент из Махачкалы считает, что бензин и газ в Дагестане не такие уж и дорогие.

"Я часто бываю за пределами республики, вот недавно тоже проездом был в пяти регионах Северного Кавказа. Цены на газ и бензин там такие же, как и в Дагестане. А в некоторых местах и подороже".

Автолюбитель отмечает, что дорогой бензин можно встретить не только в северокавказских республиках, такая картина по всей России

По словам экономиста Халила Халилова, 60 процентов цены на нефтепродукты составляют налоги.

"Разница в цене складывается от того, насколько на местах идет в полной мере администрирование налогов от АЗС. Это зависит от количества работников, от прибыли и т.д. Но в то же время в Чечне и Ингушетии имеются свои собственные источники нефтепродуктов. Переработанный там бензин поступают на их же АЗС. А мы все знаем, все то, что производится из местных источников, особо не подвергается полному спектру налогообложения. Этим и можно объяснить дешевизну топлива в этих регионах", - говорит эксперт.

Отмечая высокую стоимость топлива на заправках Дагестан, опрошенные нами автолюбители указали на немаловажный нюанс, что качество бензина практически на всех АЗС оставляет желать лучшего.

"Бензин некачественный, машины ломаются, - говорит владелец одного из автомагазинов. Хороший бензин был в постсоветский период, а сейчас такого днем с огнем не сыщешь".

Наш собеседник так же добавил, что ситуация с ценами усугубляет то, что в Дагестане нет надзорных органов, которые бы регулировали этот процесс. А если они есть, то не выполняют свои функции в должной мере, считает автолюбитель.

XS
SM
MD
LG