Ссылки для упрощенного доступа

"Надежду мы никогда не теряли"


Силовики на фоне Временного
Силовики на фоне Временного

В деле о компенсациях за утерянное имущество жителей поселка Временный наметились подвижки – Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционную жалобу, поданную после отказа Советского райсуда Махачкалы о выплатах для 128 жителей поселка.

Прошлым летом сельчане подали в жалобу на бездействие властей, которые отказываются выплачивать им средства за жилье, утраченное в ходе спецоперации больше четырех лет назад.

Спецоперация во Временном началась 18 сентября 2014 года. Силовики оцепили поселок и заставили местных жителей его покинуть, мол, они проводят "зачистку" в поисках боевиков. Больше месяца люди не могли попасть к себе домой, а когда пришли, то увидели, что от большинства их жилищ ничего не осталось. Дома были разрушены, имущество разграблено. Силовики зарезали даже домашнюю скотину.

Прибывшая на место комиссия заключила, что полностью не пригодны для проживания 42 дома, однако местные жители утверждали, что таких домов гораздо больше. Это подтвердили правозащитники из центра "Мемориал", которые прибыли на место после спецоперации и зафиксировали повреждения.

Выплату правительственная комиссия назначила более чем скромную – 100 тысяч рублей за полностью утраченное жилье. Но и эти деньги никто не получил.

Сначала людей, подавших в суд, было немного – ждали, что обойдется без этого. Но через несколько лет стало ясно, что платить им никто не намерен. В ноябре 2017 года число людей, защищавших свои права в суде, достигло уже 120 человек.

В июле 2018 года Советский суд Махачкалы отказал в жалобе жителей поселка на бездействие властей по компенсациям. Суд счел, что "велась непрерывная переписка по согласованию пострадавших граждан". Более того, суд первой инстанции пришел к выводу, что истцами был пропущен срок исковой давности.

По последнему иску о бездействии властей истцами указаны 128 человек. Ответчиками выступают дагестанские МВД, МЧС, правительство, администрация Унцукульского района и Северо-Кавказский региональный центр МЧС России.

"Настроение у людей очень хорошее. Все надеются на выплаты. Мы эту надежду никогда не теряли, хотя понимали, что хоть система - такая вещь, что можно и не выплатить ничего", - рассказывает Аминат Супянова, одна из пострадавших при спецоперации.

"Люди ходят в долгах, как в шелках. У многих дома нет кроватей, стульев, шкафов для одежды, дети делают уроки на полу до сих пор. Многие покупают что-то в долг, и теперь появилась надежда, что с долгами можно расплатиться и обустроить свое жилье. Дети особенно радуются", - рассказала другая жительница поселка.

Несмотря на позитивное решение Верховного суда Дагестана, по делу предстоит еще непростая работа.

"Нам пока огласили только резулятивную часть, и мы еще не знаем мотивировки суда. Мы будем снова обращаться в Советский суд Махачкалы. Пока не знаем, что он нам ответит на этот раз", - пояснила адвокат "Мемориала" Марина Агальцова.

По ее словам, в деле много вопросов, связанных с документами, которые необходимо согласовать в различных государственных органах.

"Один из вопросов: почему документы готовили так долго. По закону, на подготовку идет три месяца, а в нашем случае ушло гораздо больше. Второй вопрос: где доказательства того, что люди были признаны пострадавшими по уголовному делу. Такого документа у нас нет, потому что мы не смогли возбудить уголовное дело", - говорит адвокат.

XS
SM
MD
LG